В Киеве прошел VI Международный бизнес-форум

15 июня 2018 в ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана» состоялся VI Международный бизнес-форум «Наука - бизнес - образование: стратегическое партнерство».

Уже шестой год подряд Бизнес-форум в КНЭУ становится площадкой для открытого обсуждения новых трендов и вызовов в бизнес-среде и бизнес-образовании, а также определения действенных форм партнерства университета и бизнеса. В этом году мероприятие собрало около 270 участников, представлявших 107 компаний, 25 вузов, органы государственной власти, общественные и профессиональные организации.

Формат проведения VI МеждународногоБизнес-форума предусматривал параллельную работу шести дискуссионных панелей. Стержневой темой всех дискуссий были вопросы сочетание глобальных трендов в бизнес-среде и соответствующих изменений в образовательных учреждениях. В частности, ректор КНЭУ Д. Г. Лукьяненко акцентировал внимание на новом тренде практико-ориентированного обучения в университете с фокусом на исследовательскую деятельность и предпринимательство.

Участники панельной дискуссии «Неформальное образование: вызовы для университета и бизнеса» сошлись во мнении, что все, кто сегодня предоставляет услуги, должны понимать свои сильные стороны и возможности развития в синергии со всеми форматами современных образовательных процессов. Так, университеты не могут в полной мере сформировать компетентности, связанные с soft-skills выпускников, поэтому должны сосредоточиться на обеспечении современных общих и специализированных профессиональных компетенциях. В свою очередь провайдеры неформального и информального обучения должны обеспечить развитие важных для карьеры личных компетенций, составляющие сверхпрофессиональные навыки. В целом участники дискуссии согласились, что развитие неформального образования возможно в партнерстве с академической средой, что не только их объединит, но и потребует поиска новых форм взаимодействия и интеграции усилий.

Вопросы подготовки будущих предпринимателей стали темой обсуждения панельной дискуссии «Обучение предпринимательству в университете: миф или реальность». Ее участники назвали компетенции, составляющие основу для успешного ведения предпринимательства - критическое мышление, любознательность, творческий подход и готовность брать на себя риски. Итогом дискуссии было осознание необходимости поддержки инновационного предпринимательства путем создания мощной экосистемы, сочетающий академическое пространство, успешный бизнес и другие учебные площадки.

В процессе дискуссии «Экономическое образование для территориальных общин: взаимодействие государства, бизнеса и университета» участники пришли к выводу, что во вновь созданных территориальных общинах имеет место кадровый дефицит специалистов с экономическими навыками. Они остро нуждаются в специалистах по проектному менеджменту, бизнес-планированию, региональных публичных финансах, электронному управлению, GR, а также юристах, разбирающихся в законодательстве о децентрализации. На территориях, пострадавших от последствий вооруженного конфликта на Востоке Украины, также существует высокая потребность в специалистах по медиации и социально-психологической поддержки населения. Территориальные общины заинтересованы и в прохождении практики студентами вузов по разным специальностям. Впрочем, темы дипломных работ следует формировать непосредственно в органах местного самоуправления, что обеспечит тесную связь практической деятельности студентов с потребностями развития общин. КНЭУ имеет необходимый кадровый потенциал и материальное обеспечение, чтобы стать для общин базой, где их представители смогут быстро и качественно сформировать дефицитные soft-skills.

В Киеве прошел VI Международный бизнес-форум

В работе панельной дискуссии «Зеленая экономика - платформа для взаимодействия бизнеса и университета» обсуждались возможности введения новой образовательной программы «Зеленая экономика». Итогом дискуссии стало принятие присутствующими общего решения о создании образовательной платформы Green Business School на базе ГВУЗ «КНЭУ им. В. Гетьмана», которая должна стать площадкой для обмена опытом в области устойчивого развития между представителями бизнеса и университета, реализации совместных проектов и формирования качественного образовательного продукта.

Вопросы развития финансовой сферы, в том числе в условиях цифровой экономики и трендов в современном финансовом бизнес-образовании обсуждались на панельной дискуссии «Финансовое бизнес-образование: современные тренды и вызовы рынка труда». Участники панельной дискуссии подытожили, что современные финансисты кроме профессиональных компетенции, должны владеть иностранным языком, знать основы программирования, быть коммуникабельными, уметь работать в команде, обладать тайм-менеджментом, мотивацией, развивать собственный эмоциональный интеллект, а также уметь работать с базами данных (BigData). Отмечена необходимость усиления сотрудничества университетов и финансовой бизнес-среды в подготовке будущих специалистов.

На дискуссионной панели «HR-сертификация в Украине: потребности бизнеса vs возможности образования» обсуждали ограниченную востребованность международной сертификации преимущественно международными компаниями и ее несоответствие отечественным реалиям реализации HR-функции и особенностям действующего законодательства. В связи с этим участники дискуссии пришли к общему выводу: для украинских компаний и государственных учреждений актуальным является внедрение национальной системы сертификации в области управления персоналом. Такая система поможет повысить квалификацию большинству специалистов по персоналу, учебным заведениям - упорядочить свои образовательно-профессиональные программы в соответствии с потребностями экономики и рынка, а бизнесу - имплементировать лучшей опыт инновационных HR-практик и технологий. Это в свою очередь окажет положительное влияние на конкурентоспособность украинских предприятий.

В этом году, как и прежде, участники Международного бизнес-форума завершили его не только с новой информацией для себя, но и с реальными новыми знакомствами и договоренностями о формах сотрудничества, которые в целом создадут условия для самореализации всех участников образовательного процесса.