Яценюк: Украина уже не зависит от РФ ни по газу, ни по политике
Арсений Яценюк

"Украина стала на самом деле независимым государством. Ранее мы были фактически под внешним управлением РФ. Сегодня Украина - это независимая и суверенная страна. Это государство, которое борется против российской военной агрессии. Это страна свободных людей, людей, которые победили на Революции Достоинства. Сегодня Украина - это достойное государство", - Арсений Яценюк рассказал о фундаментальных переменах, которые произошли в Украине за последние 24 месяца, в "10 минутах" в воскресенье, 21 февраля.

Премьер-министр отметил, что в каждой украинской семье обсуждаются вопросы: что изменилось за два года; зачем был Майдан; действительно ли мы достигли того, чего хотели? "Буду с вами откровенен. Конечно, мы не достигли всего того, чего хотели и на что надеялся украинский народ. И здесь есть часть моей вины, которую я признаю", - сказал Арсений Яценюк.

"Но вдумайтесь в то, какие кардинальные изменения произошли в Украине за последние 24 месяца, - добавил он. - Украина стала действительно независимым государством. Ранее мы были фактически под внешним управлением Российской Федерации. Сегодня Украина - это независимая и суверенная страна. Сегодня Украина - это государство, которое борется против российской военной агрессии. Сегодня Украина - это страна свободных людей, людей, которые победили на Революции Достоинства. Сегодня Украина - это достойное государство".

"Мы не зависим от России ни по газу, ни по экономике, ни по политике", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Кроме того, за последние два года в Украине появилась новая политическая система. "Очень много новых молодых людей стали членами парламента и стали членами Кабинета Министров Украины и в целом государственной власти", - подчеркнул глава правительства.

По словам Арсения Яценюка, пока "не хватает политической зрелости. Но на это необходимо время. Так же, как и ребенок требует времени для того, чтобы он стал зрелой личностью, так же и политики, и политическая система потребует соответствующего времени и влияния общества на каждого политического деятеля".

"Честность, прозрачность и достоинство - это то, что нужно в целом для украинской политической системы", - подчеркнул Премьер-министр.

Правительству удалось разрушить систему узурпации власти, "где только один, его семья и окружение управляли всем. Мы пошли по пути передачи полномочий от центральной власти на местах. И этот процесс называется децентрализация. Мы передали туда полномочия, мы передали на места средства, мы передали на места непосредственно ответственность перед гражданами страны в своем городе, селе и городе".

Арсений Яценюк напомнил, что наша революция называлась Революция Достоинства: "А достоинство - это уважение к каждому гражданину".

"Вспомните "Беркут" и вспомните советскую милицию, которая издевалась над правами и свободами каждого человека. Мы создали новую полицию с новыми молодыми яркими людьми, которые знают, что такое служить украинскому государству, которые знают, что их основная обязанность - это защищать каждого из вас. И этот процесс начался в Киеве, но сейчас он идет так же к каждому вашему городу и городку, чтобы вы почувствовали, что вы под защитой новой украинской полиции", - отметил глава правительства.

Арсений Яценюк подчеркнул также, что украинская армия, которой не было, умышленно уничтожалась, - появилась: "Сегодня об украинской армии говорят во всем мире, потому что это армия, которая воюет против российской военной агрессии. И это заслуга каждого гражданина страны, который поддерживал армию кто средствами, кто волонтерской помощью, кто тем, что отправлял своего члена семьи, своего члена семьи на фронт воевать за страну".

"Украина, которая ранее в мировых средствах массовой информации была как часть бывшего Советского Союза, сегодня для всего цивилизованного мира стала независимым и суверенным государством, европейским государством, которое мы вместе совместно строим", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.