Президент Владимир Зеленский уверен, что украинцам нужен своеобразный эмоциональный суверенитет, чтобы не зависеть от того, что враг постоянно запускает лживую информацию против нас. 

"Сколько людей сегодня испугал фейк о массированном российском ракетном ударе по Украине? После всего, что происходило в предыдущие недели. После Днепра, Винницы, Чосового Яра. Сколько проблем украинцы создают сами для себя, доверяя любому анонимному источнику. Это приобретает иногда просто нездоровые формы", – сказал президент в видеообращении. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Зеленский призвал украинцев не подыгрывать информационной игре против Украины и проверять информацию. 

"Иногда информационное оружие может нанести вреда больше, чем оружие обычное", – считает президент. 

Зеленский напомнил, что в этот день 32 года назад была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. Декларация возобновила традицию украинского создания государства, и именно на ее основе впоследствии был принят Акт провозглашения независимости Украины. 

"И сегодня, когда наш народ воюет за независимость, мы – в своем праве во всех смыслах этого слова – исторически, политически, культурно и, что немаловажно, юридически. В том числе и на этом основана уверенность нашего народа в победе", – заявил президент. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем