Сергей Гармаш (скриншот видео UKRLIFE.TV)

На переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу российская делегация устроила скандал из-за того, что представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш не согласился с интерпретацией Россией ее роли в конфликте на Донбассе. Об этом Гармаш рассказал в эфире Украины 24.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Гармаш рассказал, что никогда не видел такой эмоциональной реакции от дипломатов. По его словам, "истерил" представитель РФ Борис Грызлов и вся российская делегация.

"Мало того, что истерила та сторона, истерил даже господин Грызлов, который пытался перебить меня, кричал, в конце концов Москва просто выключилась..." - рассказал представитель Донецка.

По словам Гармаша, такую реакцию россиян вызвало его несогласие с утверждением Грызлова о том, что якобы РФ — всего лишь посредник в конфликте, происходящем на территории Донбасса.

"Грызлов (глава российской делегации Борис Грызлов, - ред.) позволил себе несколько раз сказать, что Россия является посредником, я ему просто напомнил, что Украина не давала согласия России на посредничество в конфликте между Украиной и Россией. И представители ОРДЛО из Луганска, и Грызлов начали задавать вопросы, кто мы вообще такие, почему нам дают слово, потому что на заседании ТКГ должны говорить только члены делегаций и руководители", - рассказал Гармаш.

По его словам, следующее заседание ТКГ может пройти 16 сентября. "Но дальше все будет зависеть от России..." - отметил он.

Об итогах сегодняшнего заседания Гармаш сказал, что результатов в политической подгруппе нет. Договорились об открытии в ноябре двух новых КПВВ в Луганской области и о 19 участках разминирования.

По обмену результатов также нет, сказал представитель Донецка, отметив, что РФ заблокировала процесс, потому что не предоставила списки.

Читайте также: Представитель Донецка: Запад и ОБСЕ "не замечают" жульничества России в Минске