Александр Квасьневский

"Мы хотели сказать от имени Европейского парламента, что нам нужна очень серьезная содержательная работа Рады. Нам нужна совместная работа всех парламентариев для принятия необходимых законов. Соглашение об ассоциации - это исторический момент для Украины. Это не будет победа правительства и проигрыш оппозиции, это будет победа всего украинского народа", - подчеркнул во время встречи с премьер-министром Украины Александр Квасьневский, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Он также подчеркнул, что во время доклада мониторинговой миссии Европарламента в Страсбурге был отмечен прогресс Украины на пути подписания соглашения об ассоциации.

Одним из главных достижений работы этой миссии, по его словам, является то, что Европа перестала воспринимать события в Украине в черно-белых тонах. "Сейчас это отношение изменилось, и многие из европейских политиков более глубоко понимают Украину", - сказал Квасьневский.

Напомним, 18 апреля был опубликован доклад миссии наблюдателей от Европарламента. В документе указано, что наблюдательная миссия Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского продемонстрировала "потенциал в достижении результатов, необходимых для дальнейших стратегических решений" в отношениях Киева и Брюсселя.

Ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что наблюдательная миссия экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского продлена до сентября.

Также напомним, что, по словам главы МИД Литвы, ЕС будет принимать решение относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной накануне саммита в Вильнюсе. В то же время, по словам президента Виктора Януковича, Украина планирует уже в этом году подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Досье на Александра Квасьневского