Квасьневский: Политики в Украине должны объединиться ради ЕС
Александр Квасьневский

"Мы хотели сказать от имени Европейского парламента, что нам нужна очень серьезная содержательная работа Рады. Нам нужна совместная работа всех парламентариев для принятия необходимых законов. Соглашение об ассоциации - это исторический момент для Украины. Это не будет победа правительства и проигрыш оппозиции, это будет победа всего украинского народа", - подчеркнул во время встречи с премьер-министром Украины Александр Квасьневский, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Он также подчеркнул, что во время доклада мониторинговой миссии Европарламента в Страсбурге был отмечен прогресс Украины на пути подписания соглашения об ассоциации.

Одним из главных достижений работы этой миссии, по его словам, является то, что Европа перестала воспринимать события в Украине в черно-белых тонах. "Сейчас это отношение изменилось, и многие из европейских политиков более глубоко понимают Украину", - сказал Квасьневский.

Напомним, 18 апреля был опубликован доклад миссии наблюдателей от Европарламента. В документе указано, что наблюдательная миссия Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского продемонстрировала "потенциал в достижении результатов, необходимых для дальнейших стратегических решений" в отношениях Киева и Брюсселя.

Ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что наблюдательная миссия экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского продлена до сентября.

Также напомним, что, по словам главы МИД Литвы, ЕС будет принимать решение относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной накануне саммита в Вильнюсе. В то же время, по словам президента Виктора Януковича, Украина планирует уже в этом году подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Досье на Александра Квасьневского