Антониу Жозе Сегуру (Фото: JOSE COELHO / EPA)

В воскресенье, 8 февраля, в Португалии состоялся второй тур президентских выборов, по итогам которого побеждает кандидат от социалистов Антониу Жозе Сегуру, который обошел соперника от крайне правой партии Chega ("Достаточно") Андре Вентуру. Об этом сообщают RTP, Euronews и Reuters.

Кандидат от Социалистической партии Сегуру набрал 66,82% голосов, в то время как за Вентуру свои голоса отдали 33,18% избирателей. Таковы результаты после подсчета 99,39% голосов.

Инфографика: rtp.pt
Инфографика: rtp.pt

В первом туре выборов Сегуру получил 31,1% голосов, тогда как Вентура – 23,52%.

63-летний Сегуру позиционирует себя как кандидата от "современных и умеренных" левых, которые могут активно посредничать в предотвращении политических кризисов и защищать демократические ценности. Также он отвергает "антиистеблишментскую и антииммигрантскую риторику" Вентуры. Сегуру стал первым социалистическим главой государства за последние 20 лет.

С 2016 года президент Португалии – представитель правоцентристских сил Марсело Ребелу де Соуза, которого переизбрали на второй срок в 2021-м.

Партия Chega во главе с 43-летним Вентурой сейчас является крупнейшей оппозиционной силой в парламенте страны.

В Португалии должность президента в основном номинальна, без исполнительной власти. Традиционно глава государства остается выше партийной политики, выступая посредником для разрешения споров и ослабления напряженности.

Консервативная поддержка Сегуру, а также высокий уровень неприятия Вентуры могут свидетельствовать о том, что даже если Chega в конце концов победит на следующих всеобщих выборах, потенциальный центристский альянс помешает ему руководить, отмечает Reuters.

  • В мае 2025 года на досрочных парламентских выборах в Португалии победила правящая партия Демократический альянс. В то же время политсила не получила большинства, необходимого для самостоятельного формирования правительства.
  • 18 января 2026 года в Португалии прошел первый тур президентских выборов, который впервые за 40 лет не закончился победой того или иного кандидата – был назначен второй тур.