Уничтоженная техника российских оккупантов (Фото: Генштаб ВСУ)

Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове скрытый склад с танковых запчастей, которые предназначались для оккупантов, стоимостью около $1,5 млн, сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

СБУ отмечает, что этих запчастей достаточно, чтобы отремонтировать половину танкового батальона российской армии. В "тайнике" оккупантов находились 19 танковых двигателей, а также другие комплектующие к бронетехнике.

По данным СБУ, скрытый склад оккупантов обустроил 61-летний харьковчанин, который в сговоре с работниками местных предприятий военно-промышленного комплекса организовал кражу и накопление танковых двигателей. 

Эти запчасти планировали передать войскам армии РФ  в случае их проникновения в Харьков. 

Правоохранители отмечают, что двигатели марки 5ТДФА все еще использует армия РФ для  комплектации танков Т-64.

Для сравнения, украинские военные используют для танков аналогичной компоновки с 2000-х годов существенно модернизированные двигатели, отмечают в СБУ.

Правоохранители начали уголовное производство по данному факту госизмены, совершенной в условиях военного положения. Устанавливают весь круг лиц, причастных к этому преступлению.

Читайте также: СБУ обнаружила на складе в Харьковской области 60 полнокомплектных танковых двигателей оккупантов на $200 млн