Фото: twitter.com/RegSprecher

Канцлер Германии Ангела Меркель в кулуарах саммита G20 обсудила с президентом России Владимиром Путиным обстрел и захват украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что Меркель и Путин договорились обсудить ситуацию в нормандском формате - с участием Франции, Германии, Украины и России.

Меркель выразила свою обеспокоенность из-за обострения напряженности в Керченском проливе и настаивала на свободе судоходства в Азовском море, сообщил глава отдела прессы и информации Федерального правления Германии Штеффен Зайберт.

Ранее сообщалось, что Меркель и Путин встретились во время саммита G20 в Аргентине и говорили об Украине и Сирии.

Читайте также: Bellingcat: РФ обстреляла "Бердянск" в нейтральных водах - карты

25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Украинские корабли россияне отбуксировали в оккупированную Керчь, а их экипажи взяли в плен.