В Афганистане сгорел автобус с депортированными из Ирана. Погибли 79 человек
На западе Афганистана автобусс депортированными из Ирана людьми попал в аварию и загорелся. Погибли по меньшей мере 79 человек, среди них 17 детей. Об этом BBC сообщил представитель министерства внутренних дел Талибана.
Автобус, следовавший в Кабул, загорелся вечером 20 августа после столкновения с грузовиком и мотоциклом в провинции Герат.
Полиция Герата заявила, что авария произошла из-за "чрезмерной скорости и халатности" водителя автобуса.
Отмечается, что трагедия произошла на фоне волны принудительных депортаций афганцев из Ирана. Тегеран усилил выселение мигрантов, обвиняя их в сотрудничестве с Израилем после последнего обострения на Ближнем Востоке.
По данным Агентства ООН по делам беженцев, с января Иран покинули более 1,5 млн афганцев. Некоторые из них проживали в Иране поколениями.
- 8 июля Международный уголовный суд выдал ордера на арест двух лидеров радикальной группировки Талибан, захватившей власть в Афганистане в 2021 году.
Комментарии