Владимир Зеленский (Фото: GIAN EHRENZELLER / EPA)

Украина, Россия и США проведут первые трехсторонние переговоры в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский после выступления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

По его словам, переговоры в ОАЭ начнутся 23 января и продлятся два дня: "Я надеюсь, что Эмираты об этом знают. Иногда у нас есть такие сюрпризы от американской стороны".

Зеленский отметил, что эти переговоры будут проходить на "техническом уровне".

ОБНОВЛЕНО. Украину на встрече будет представлять вся ее переговорная команда – секретарь Совета нацбезопасности и обороны Рустем Умеров, глава Офиса президента Кирилл Буданов, его первый заместитель Сергей Кислица, глава президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, рассказал Зеленский журналистам впоследствии.

Также он попросил начальника Генерального штаба ВСУ Андрея Гнатова вылететь из Киева на эти переговоры.

"Россияне должны быть готовы к компромиссам, потому что, вы знаете, все должны быть готовы – не только Украина. И это важно для нас. Поэтому мы посмотрим, какие будут результаты", – акцентировал президент после выступления в Давосе ранее.

Он также отметил, что такие переговоры "лучше, чем не иметь какого-либо диалога".

"Поэтому мы под ударами, люди живут без электричества, мы в сложной ситуации. Но и россияне тоже в сложной ситуации: мы отвечаем на их атаки. Дай боже, война остановится, я надеюсь на это", – подытожил Зеленский.

Глава государства подтвердил, что перед встречами в ОАЭ состоятся переговоры спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера с российским диктатором Владимиром Путиным в Москве.

  • Новому заявлению президента предшествовала его встреча с американским коллегой Трампом. Обе стороны положительно оценили эти переговоры, а Зеленский сообщил, что попросил о дополнительных ракетах для ПВО.