Зеленский ввел санкции против производителей дронов с ИИ для российской армии
Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против производителей беспилотников с использованием искусственного интеллекта и их поставщиков. Об этом идет речь в указе президента.
Санкции введены против физических лиц, а также ряда российских и китайских компаний.
"Россия активно инвестирует в беспилотные технологии с использованием искусственного интеллекта, и этот процесс следует воспринимать максимально серьезно. ИИ в дронах повышает их автономность, точность и устойчивость к средствам радиоэлектронной борьбы. Для создания таких дронов критически важны современная электронная компонентная база и значительные вычислительные ресурсы. Именно на компаниях, которые обеспечивают эти возможности, сосредоточено внимание в санкционном пакете", – пояснил журналистам уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Влад Власюк.
В частности, санкции введены против российских компаний:
← "Прогматик", которая производит малогабаритный FPV-дрон "Микроб 10" с электронным автопилотом и системой автоматического захвата цели на основе ИИ;
← "Умные птицы", производящие FPV-дроны "Сорока", которые оснащены оптической системой удержания цели и способны автоматически преодолевать зоны радиозатенения и помехи РЭБ;
← Центр технологий искусственного интеллекта "Нейролаб", который разрабатывает и обучает модели ИИ для БпЛА, обеспечивающие автономную навигацию, распознавание целей и обработку данных с датчиков (камеры, радары и т. д.);
← Центр беспилотных систем и технологий, внедряющий инновации в сфере беспилотных систем и технологий.
Среди компаний из Китая, попавших под санкции, есть поставщики ключевых компонентов для "шахедов" и беспилотников других типов, в частности, навигационных приемников, двигателей, маршрутизаторов, камер, микросхем, транзисторов, резисторов и резонаторов.
"Санкции против этих компаний и организаций имеют стратегическое значение, поскольку они направлены на ограничение ключевых звеньев в развитии российских ударных дронов с элементами ИИ, способных наносить значительные потери на поле боя", – сообщил Власюк.
Он добавил, что Украина работает с партнерами над синхронизацией санкций.
В общей сложности под новые санкции попали более 50 компаний и около 40 физических лиц.
- 13 августа Sky News сообщил, что союзники Украины рассматривают возможность постепенного смягчения санкций против России, если будет достигнуто полное прекращение огня. По словам собеседников канала, план предусматривает повторное введение санкций в случае каких-либо нарушений перемирия со стороны России.
- 14 августа Европейская комиссия опровергла возможность постепенного смягчения санкций против России в случае достижения прекращения огня.
Комментарии