Казанская школа, в которой произошел теракт (Фото - скриншот из видео)

В Службе безопасности Украины заявляют об установлении личности жителя Харькова, который угрожал совершить теракт в школах. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

1 и 2 июня в одной из популярных соцсетей неизвестный пользователь разместил два видео с сообщениями о совершении террористических актов. "Шла речь о том, что 5 июня в день праздника последнего звонка в двух харьковских школах произойдут события вроде майского теракта в российском городе Казань", – написал Абдула. 

Менее чем за сутки киберспециалисты установили автора видео. Им, по данным СБУ, оказался ученик 11-го класса одной из школы, в которой якобы планировался теракт. Сотрудники СБУ выяснили, что это сообщения не имеют никаких реальных оснований: "Парень сам смонтировал эти видео, чтобы получить популярность в соцсети". 

Автор сообщений полностью признал свою вину и искренне раскаялся в своих действиях, говорится в сообщении Абдулы. 

  • 11 мая в российском городе Казань молодой человек открыл стрельбу из ружья в здании школы под конец второго урока: погибли семеро детей и учительница.

Читайте также: "Колумбайн — возрождение". В Киеве из-за угроз полиция усиленно охраняет одну из школ