Фото: ЕРА
Через несколько часов в Дюссельдорфе лидер супертяжелой весовой категории в профессиональном боксе Владимир Кличко (64-3, 53 КО) проведет обязательную защиту трех чемпионских титулов в бою против Тайсона Фьюри (24-0, 18 КО). Британец - девятый претендент без поражений в карьере Владимира, для которого это будет 19-я по счету защита звания по версии IBF, 14-я - WBO и восьмая - WBA. Журналист ЛІГА.net попытался разобраться, насколько опасен для Кличко один из наиболее скандальных боксеров последних лет.

Достоит ли Тайсон до финала

Фьюри - лишь второй соперник за 65 боев украинца, который будет иметь преимуществом в росте и размахе рук. Казалось бы, пора начинать опасаться за чемпиона: в марте ему пойдет пятый десяток, шанс проиграть растет день ото дня. Сам же Кличко утверждает, что с крупными противниками ему боксировать проще. К примеру, три года назад Владимир ярко отбоксировал с двухметровым Мариушем Вахом: поляк был в прямом смысле слова избит. И все же бесхитростный Вах, как боксер, явно хуже Фьюри.

Тайсон для своих габаритов вполне скоординирован и быстр, умеет переключаться из левосторонней стойки в правостороннюю, путая соперника, психологически гуттаперчив. Неплох в работе джебом (прямой удар той рукой, которая в боксерской стойке выдается вперед). 

На этом бойцовские достоинства "Цыганского принца" заканчиваются. Аналитики склоняются к тому, что интрига в предстоящем противостоянии одна: достоит ли Фьюри до финального гонга или же падет досрочно.

Команда Тайсона намекает, что одним из главных козырей 27-летнего претендента является преимущество молодости. Когда Владимир провел уже 15 титульных боев, Тайсон еще не перешел из любителей в профи.

Разница в возрасте и в самом деле внушительная - почти 13 лет. В марте Владимиру исполнится 40 лет. В сумбурном поединке против Кубрата Пулева год назад он немного устал, даже с учетом того, что бой не прошел и половины дистанции. Болгарин не успел этим воспользоваться, красиво спикировав в нокаут. Продержится ли Фьюри дольше? По мнению чемпиона WBC в суперлегком весе Виктора Постола, в октябре сенсационно завоевавшего авторитетный титул, не намного.

"Соперник несколько расхлябанный, но Владимиру он будет не очень удобен из-за роста. Кличко победит, как мне кажется, во второй половине боя. В первых раундах он спешить не будет, а затем, когда оппонент немного устанет, поймает Тайсона на ошибке и нокаутирует", - дал прогноз ЛІГА.net киевлянин.

Пока что резюме Фьюри украшает лишь имя земляка-скандалиста Дерека Чисоры. Того самого, который плюнул Владимиру в лицо и дал пощечину Виталию Кличко. Кроме Чисоры, еще одного "подранка" Виталия - Кевина Джонсона, а также поднявшегося из полутяжелого веса мелкого ветерана Стива Каннингэма соперников даже среднего уровня у британца не было.

Тайсон добровольно взял на себя роль пиарщика поединка. Ни дня без резкого комментария в сторону чемпиона. В каждом интервью - остроты, насмешки, снисходительные шутки. Потока сознания с матерком в Twitter. Еженедельное дураковаляние в роликах на YouYube. Драка в костюме Бэтмена с Джокером на глазах у Кличко, взирающего на выходки противника с усталой миной Барака Обамы, которому докладывают об очередном "тактическом ходе" собирателя русского мира. 

Фьюри утверждает, что провокациями он выводит Кличко из состояния равновесия, что это якобы поможет в бою. Чемпион, мол, будет злым, станет ошибаться на ринге, а этим можно воспользоваться. Стереотип, работающий в единичных случаях. Клоунада Фьюри выглядит безобидной. Год назад Пулеву удалось рассердить Владимира, но тогда в ход шли серьезные обвинения - о гипсе в перчатках и допинге. Тайсон же, по словам Кличко, "забавен".

Несмотря на идеальный послужной список, наибольшие шансы Фьюри заключаются в а) шальном ударе, который может пропустить Кличко, б) травме чемпиона по ходу боя, в) внезапном приходе спортивной старости. Фактически, если не случится форсмажор, украинец в Германии обязан победить британца, наговорившего уже больше, чем в свое время Дэвид Хэй. И сделать это до второй половины боя.

Фьюри представляет значительно меньшую опасность, чем пытаются преподнести британские СМИ и, в частности, сам Тайсон, считает редактор портала  Антон Горюнов. "При своих выдающихся габаритах британец хорош на ногах. Это не говорит о том, что перед Кличко возникнут какие-то неразрешимые проблемы, но посмотреть на решение Владимиром этой задачи будет занятно. К бою Тайсон подходит в хорошей физической форме и без лишнего веса; резонно предположить, что он отдаст инициативу сопернику. Но максимум, чего он этим добьется - избежит нокаута. В целом, продолжительность поединка будет зависеть от настроя украинца", - сказал ЛІГА.net аналитик.


И все же, утрируя и адекватно полагая, что шансы Фьюри победить Кличко колеблются где-то между шансами возвращения Крыма стараниями одного партийного лидера с вилами и тем, что саудиты вдруг побратаются с иранским аятоллой, не стоит забывать - это супертяжи. Исполины за два метра ростом и больше центнера весом. Оба падали, а Владимир знает даже, что такое нокаут. Плюс, украинец явно не молодеет. Случиться может что угодно, вплоть до поражения "выключением света" от удара того, кто не слывет нокаутером. .

Что и как умеет делать Кличко, все хорошо знают: флуктуаций шаблона его действий от боя к бою почти не наблюдается. Разве что в этот раз в дополнение к коронным джебу с подшагом и удару справа он добавит левых боковых и будет непривычно много работать в туловище долговязого оппонента. Из-за антропометрии противника, скорее всего, Владимир будет пропускать больше джебов, но это не будет для него неожиданностью.

Сдержит Тайсон слово и сходу пойдет вперед в духе своего знаменитого тезки, надеясь застать матерого визави врасплох - будет зрелищная, сумбурная, но короткая драка с финалом еще до экватора поединка. Расчетливость, опыт, техника и ударная мощь Кличко сделают свое дело, хотя в бою на ближней дистанции он вовсе не дока.

Но почти наверняка Фьюри, несмотря на предматчевые угрозы, проявит благоразумие: будет боксировать в привычной для себя среднетемповой игровой манере, "танцуя" на дальней дистанции за джебом и улучая моменты для одного-двух силовых ударов. При таком сценарии он может и достоять до финального гонга. Что, однако, маловероятно, если вспомнить, что противостоит ему нокаутер, а сам Фьюри  того же Каннингэма и  середняка Невена Пайкича.


Стоит опасаться только такого сценария, при котором чемпиону, уже почти 20 лет околачивающему груши и противников, не хватит задора и мотивации, а претендент, не обладающий выдающейся способностью держать удар, на рожон не полезет. То есть, может так случиться, Кличко без обострений захочет на тихой волне довести бой до победы по очкам, а задира из Британии, ощутив ударную мощь соперника на старте, сникнет и поймет, что лучше отбегать 12 раундов, чем лежать, уткнувшись носом в настил ринга. Противостояние такого типа в первом часу ночи станет хорошим средством от бессонницы.

Надеемся, Фьюри попробует драться столь же искрометно, как шутит, а Кличко пожелает затереть в памяти болельщиков невзрачный весенний бой с Брайантом Дженнингсом, и настроится на зрелищную победу.

Ничто не вечно, хотя внушительные девять лет и 222 дня на вершине IBF заставляют усомниться в правильности этой аксиомы. В какой-то момент проиграет и Кличко, если вовремя не завершит карьеру. Но случится это не сегодня вечером.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.