Фото: EPA

Турецкие власти выразили возмущение тем, как исландские пограничники обошлись с национальной сборной Турции по футболу в международном аэропорту Рейкьявика. Об этом сообщает BBC.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал поведение пограничников и таможенников в Исландии неприемлемым с дипломатической и гуманитарной точки зрения и написал в Twitter, что Турция примет необходимые меры.

Отмечается, что футболистов три часа продержали на таможне, проверяя багаж каждого по несколько раз.

Затем членов сборной окружили журналисты, один из которых вместо микрофона совал в лицо игрокам щетку для мытья туалета.

Сообщается, что Анкара уже направила властям Исландии официальный протест. Исландские власти пока не комментируют этот инцидент.

Турецкая сборная прибыла в Исландию в воскресенье, 9 июня. 11 июня состоится отборочный матч между Исландией и Турцией для чемпионата Европы по футболу 2020 года.

На данный момент Турция лидирует в группе H, выиграв три матча подряд.

В субботу Турция разгромила сборную Франции со счетом 2:0. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что слышал свист турецких фанатов во время исполнения французского гимна, и назвал это недопустимым. В понедельник глава французской футбольной ассоциации Ноэль Ле Граэ назвал эпизод со свистом досадным, но отметил, что не стал бы называть это инцидентом.

7 июня сборная Украины в матче третьего тура отбора на Евро-2020 разбила команду Сербии во Львове со счетом 5:0.