Российское судно (Фото: Maxim Shipenkov/EPA)

Великобритания рассматривает военные варианты захвата танкеров российского "теневого флота". Об этом сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на неназванных собеседников в Министерстве обороны.

Британия угрожает захватить связанные с Россией танкеры, что является шагом эскалации и может привести к открытию нового фронта против Москвы в то время, когда доходы РФ от нефти резко падают.

Собеседники в британском оборонном ведомстве подтвердили, что военные варианты захвата были определены в ходе переговоров с участием союзников по НАТО, хотя с момента захвата российского танкера в Атлантике под руководством США прошел месяц.

В январе в Ла-Манше или Балтийском море было замечено 23 корабля "теневого флота", использовавших фальшивые флаги. Многие из них связаны с экспортом российской нефти, преимущественно водным путем в Китай, Индию и Турцию.

В совместном заявлении ряда европейских государств, обнародованном в прошлом месяце, говорится о том, что все суда, проходящие через любой из регионов, должны "строго соблюдать действующее международное право". Но, несмотря на установление условий для ареста, ничего не было сделано.

"Королевский флот мог бы задержать любое количество судов в соответствии с морским правом, поскольку они фактически не имеют гражданства. Но они этого не сделали, потому что существует риск эскалации", – сказал Ричард Мид, главный редактор Lloyd's List, специализированного издания о судоходстве.

В прошлом месяце Королевская морская пехота провела брифинг для британских депутатов парламента и коллег, посвященный угрозе со стороны России и ситуации в Арктике и на Крайнем Севере. Один из присутствующих сказал, что морская пехота "напряженно ждет" приказа захватить судно.

Медиа напомнило о захвате российского танкера американскими военными в январе. Операция под руководством Британии потенциально была бы более напряженной, "потому что Москва, вероятно, отреагирует более решительно", сказал Мид. Он добавил, что риски можно было бы уменьшить, если бы захват произошел за пределами балтийских или арктических вод.

Обход правил, делающий идею "теневого флота" привлекательной для Москвы, также сделал ее уязвимой. Флаг судна фактически является его собственной юрисдикцией, но если судно использует фальшивый или даже несколько флагов, оно фактически является безгосударственным и поэтому теоретически может быть захвачено, хотя в европейских странах точное юридическое толкование отличается, отметили журналисты.

Также есть признаки того, что Москва реагирует на западные угрозы, перерегистрируя танкеры "теневого флота", чтобы предотвратить их захват.

  • По состоянию на 2025 год Великобритания ввела санкции уже против более 500 судов, которые считает частью "теневого флота" и такими, что помогают финансировать враждебную деятельность, в частности военную агрессию России против Украины.
  • 7 января 2026 года армия США захватила танкер Bella 1 под российским флагом. Рядом были военные суда Кремля, в том числе подводная лодка. Также американцы взяли под контроль и другой теневой танкер Sophia.
  • Глава Минобороны Британии заявил, что королевство помогло США в операции по захвату Bella 1.