Расстрел Майдана: что рассказали Аваков, Наливайченко и Махницкий
Арсен Аваков, Олег Махницкий и Валентин Наливайченко

На Майдане 20 февраля работало несколько групп снайперов: две группы по семь офицеров спецподразделения СБУ "Альфа" - в районе Администрации президента, и группа из "черной роты" спецподразделения МВД "Беркут" - возле Октябрьского дворца. Снайперы идентифицированы и частично задержаны, часть успела сбежать в Крым. Об итогах расследования дела о массовом убийстве и избиениии людей в Киеве 18-20 февраля сегодня на брифинге сообщили руководители силового блока: министр внутренних дел Арсен Аваков, и.о. генерального прокурора Олег Махницкий и глава СБУ Валентин Наливайченко (видео). Редакция ЛІГАБізнесІнформ определила 10 основных тезисов из выступлений силовиков.

Участие спецроты "Беркута" в расстрелах

Аваков: Со стороны Октябрьского дворца работала спецрота "Беркута" под руководством задержанного на данный момент майора милиции Дмитрия Садовника. Нами установлены личности всех участников спецоперации, степень их причастности - на стадии уточнения… Задержаны 12 человек... В этом направлении погибли, по нашим данным, 17 человек. Мы говорим о направлении сбоку от Октябрьского дворца, где находились на позиции представители спецроты "Беркут" с желтыми повязками на руках. Они вели, в том числе, и прицельную стрельбу... Идут экспертизы - баллистическая, исследование оружия... Прежнее руководство МВД и "Беркута" сделало все для того, чтобы этот эпизод было невозможно расследовать: сжигалась одежда, выбрасывалось оружие, уничтожались документы. По предварительной информации, только из одного автомата в этом месте убиты восемь человек. В распоряжении МВД много фото и видео, зафиксировавших особенности находящихся на огневой позиции людей, в том числе есть видеосъемки этих людей без масок.

Снайперы "Альфы" на Майдане

Наливайченко: Были выставлены по преступному приказу Якименко (экс-глава СБУ, - ред.) и Захарченко (экс-глава МВД, - ред.) снайперские группы. Одна из них - семь офицеров - на крыше здания по улице Крещатик, 7/11, вторая - на улице Костельной, дом №6. Обе группы были вооружены боевыми винтовками немецкого образца "Блайзер" и, соответственно, боевыми патронами. Руководство операции осуществлялось и 18-го, и после - 20 февраля, когда были выставлены точно так же снайперские группы, по семь офицеров, но уже возле Администрации президента… Что касается планов, приказов и непосредственно исполнителей, то бывшее руководство спецподразделения СБУ "Альфа" допрашивается и сотрудничает со следствием. Все, кто принимал участие и исполнял преступные приказы бывшего руководителя СБУ Якименко, тоже допрашиваются следствием.

Махницкий: Уже установлена часть мест, где находились снайперы и вели прицельную стрельбу по мирным гражданам, часть мест еще отрабатывается.

Штурм Дома профсоюзов

Наливайченко: 18 февраля в 23:00 преступный приказ Якименко начали выполнять подразделения СБУ. В частности, 108 сотрудников спецподразделения "Альфа" на Доме профсоюзов с крыши в виде штурмовой группы были высажены и далее двигались: девятый, восьмой, седьмой этаж… Остановило штурмовую группу возгорание помещения. Работали с оружием, были вооружены по-полной - автоматы Калашникова и снайперские винтовки... Точно так же через крышу эта штурмовая группа отошла.

Махницкий: Основная версия - Дом профсоюзов подожгли именно сотрудники "Альфы".

Похищение Луценко и Вербицкого

Аваков: Ключевой фигурой является господин Чеботарев, известный публике как король контрабандного табака и спирта, это так называемый руководитель программы Семьи по левой водке и табаку... Чеботарев использовался как один из исполнителей, координаторов специальных проектов по защите преступного режима. Он фигурирует и в этом деле, и в деле по убийству Вячеслава Веремия (киевский журналист, - ред.). Чеботарев, взаимодействуя с группой, состав которой полностью понятен, это десять человек, осуществляли регулярные избиения активистов Майдана, похищения людей... Это шло в плотной связке с сотрудниками милиции... Если посмотреть связи господина Виктора Зубрицкого (руководителя медиа-холдинга Контакт, который якобы занимался координацией действий титушек, - ред.), то установлены его связи, в том числе телефонные разговоры, материалы видеонаблюдения, со Станиславом Рогозиным - это бывший начальник ГУБОП МВД, и Юрием Федько - заместителем начальника Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью. В этой же схеме обращает на себя внимание некий господин Жилин, представляющий организацию "Оплот"... Я полную картину давать не стану, но скажу основную схему, в рамках которой действовали десять человек, из которых трое задержаны, остальные объявлены в розыск. Одного из задержанных опознал Игорь Луценко (активист Майдана, - ред.) как того человека, который его мучал и пытал. Похищение происходило под полным надзором Рогозина, при участии Федько, в полной координации с Чеботаревым и господином Зубрицким, а также с министром Захарченко. Через несколько дней после похищения была предпринята попытка представить ситуацию как случайную и передать обоих похищенных в одно из подразделений милиции... Бросить в камеру. Это не удалось, и после этого произошла трагедия, в результате которой Игорь Луценко выжил, а Юрия Вербицкого (тоже активист Майдана, - ред.) убили. Следствие располагает информацией о том, где происходили эти события. Она будет опубликована несколько позже.

Убийство журналиста Веремия

Аваков: В ночь на 19 февраля в этом же месте был убит не только Веремий, но еще пять человек... Особый цинизм ситуации заключался в том, что убийца Веремия, который непосредственно стрелял в него, за полтора часа до убийства был на Богомольца, 10, в Министерстве внутренних дел, и там получал, по информации МВД, щиты, патроны и, видимо, оружие... Более того, после расстрела, который происходил ночью, господин Саркисян опять посещал МВД, опять входил в здание и имел какие-то контакты... Активное участие в районе Михайловской площади принимали около 20 человек. Когда машина с Веремием подъехала, титушки напали на эту машину, начали избивать журналиста битой. В решающий момент вышел убийца Х - не называю его фамилию, потому что он в розыске - и прямым выстрелом нанес смертельное ранение Веремию, после чего осуществлял беспорядочную стрельбу, перемещаясь с группой бандитов, которая ранила и точно убила минимум пять человек.

Титушки в офисе Юры Енакиевского

Аваков: Господин Зубрицкий координировал работу 18 февраля, когда подразделения МВД атаковали Майдан по всей территории… Было принято решение передислоцировать боевые отряды, в том числе и титушек, в сторону Михайловской площади. Чеботарь, Саркисян, он же Армен Горловский, такой себе Крысин - лидер киевской ОПГ рейдеров, - принимали соответствующие решения и наверху, на Михайловской площади, в том районе сформировали две группы титушек, которые базировались в районе офиса одного из народных депутатов, которого называют Енакиевским (так называют нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко, близкого к экс-президенту Виктору Януковичу, - ред.). Собственно, оттуда Армен Горловский выводил людей, и там же они заходили и имели базу. Была вооруженная группа бандитов, им выдавалось оружие, патроны.

След ФСБ

Наливайченко: Нас интересует два вопроса. Первый вопрос: в 20-х числах декабря 2013 года на полигоне СБУ присутствовали 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Что они там делали, их звания и должности? Середина января 2014 года - шесть сотрудников из Российской Федерации. Что делали, с каким заданием и что планировали? У нас есть основания считать, что именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции… По личной команде Якименко одной из групп было выделено не только отдельное место проживания, но и правительственная связь. Якименко приезжал на доклад к этим группам. Я не ошибся - на доклад. Подготовлено обращение к Следственному комитету Российской Федерации - предоставить полную информацию по этим сотрудникам ФСБ... Кроме того, 20 января на аэродром "Гостомель" прибыли несколько российских транспортных самолетов с подмосковного аэродрома "Чкаловский" с оружием и 5,1 тонны взрывчатки. Установлено, что взрывчатка была изготовлена на предприятии в городе Сергиев Посад. Российские спецслужбы должны дать ответ - кто заказывал и для чего перевозилось такое количество оружия и взрывчатки.

Харьковский Антимайдан

Аваков: Схема №2 касается эпизодов, связанных с Харьковом. Здесь действовала организованная группа, имеющая разные связи. Ее возглавлял, кроме упомянутого Евгения Жилина и его "Оплота", некто господин Михайличенко, он же Джонсон. Сейчас он находится в розыске по подозрению в совершении известного резонансного убийства Черномаза (харьковский предприниматель, - ред.) в Харькове, вместе с группой лиц господином Черным и Хижняком. Непосредственные исполнители харьковских преследований евромайдановцев - три человека... Они задержаны и дают показания. Что касается эпизодов, связанных с нападением на Дмитрия Пилипца (активист харьковского Евромайдана, - ред.), которому несколько человек на улице нанесли ножевые ранения, 12 порезов - ситуация расследована, нападающие сознались в этом преступлении. И, кроме того, все поджоги автомобилей организованы группой Джонсона-Жилина, исполнителями выступали эти трое задержанных и ряд других. Это более 14 автомобилей, которые были сожжены по Харькову. Этот опыт был высоко оценен киевским тогдашним руководством и был перенесен в Киев... После смерти Юрия Вербицкого и счастливого спасения Игоря Луценко, когда (основной, - ред.) состав банды был деморализован и понимал неотвратимость наказания, был привлечен "Оплот" через Жилина. В тот момент ему также были переданы дополнительные функции похищения и избиения активистов.

Роли Якименко, Захарченко и Януковича

Наливайченко: Можем четко сказать, что так называемая антитеррористическая операция, которая была начата, лично дал указание ее начинать и проводить бывший глава СБУ Якименко, с 18 февраля была запущена им на исполнение. В преступном сговоре с господином Якименко действовал господин Захарченко, который сразу после объявления антитеррористической операции бывшим главой СБУ отдал, как мы считаем, преступные приказы на применение оружия... Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича.

Дискредитация Майдана в СМИ

Аваков: Дискредитационной кампанией против Евромайдана руководил Захарченко. В этой работе ему помогал Зубрицкий. Информация готовилась по заказу Зубрицкого, потом одобрялась Захарченко, и только потом выходила в эфир. Зубрицкий контактировал с рядом очень известных в медийных кругах лиц... Когда такой контакт происходит с интенсивностью двести-триста звонков за неделю - это уже больше, чем профессиональный контакт.

Брифинг Авакова, Махницкого и Наливайченко: видеозапись