Тема дня. Так что не так с Земаном
Милош Земан (фото - EPA)

Известный своей пророссийской позицией президент Чехии Милош Земан сегодня оказался в центре нового скандала, предложив узаконить захват Россией украинского Крыма в обмен на компенсации Украине. Официальный Киев выразил возмущение заявлением чешского лидера. Так что не так с Земаном - кратко от LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. На самом деле все началось с победы Земана на президентских выборах в Чехии в 2013 году. Еще до вступления в должность он всячески заверял, что будет дружить с Москвой настолько близко, насколько Владимир Путин позволит. Земан известен своей пророссийской позицией. Постоянно выступает против европейских санкций. В общем, странно было бы ожидать, что Земан внезапно изменит позицию.

Поэтому, выступая сегодня перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы, Земан предложил признать оккупированный Крым российской территорией, выплатив Украине компенсацию "или в финансовой форме, или нефтью и газом". При этом Земан не стал отрицать, что аннексия Россией украинской территории незаконна, но призвал с этим смириться - мол, дело сделано, господа. Несогласных с идеей Земана чешский президент припугнул угрозой "европейской войны". В соцсетях шутят: "Забыл, старик, Судеты" (Земану - 73 года).

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Реакция Украины была под стать предложению Земана - забавной. Министр иностранных дел Павел Климкин призвал "оставить Земана", поскольку "его уже не исправить". "В театре есть режиссеры и есть актеры. Те, кто пригласил его к выступлению, знали, что он скажет. С ними и надо бороться", - отметил глава МИД. Во внешнеполитическом ведомстве Земану также напомнили о Мюнхенском сговоре, о котором он тоже, видимо, забыл.

Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал Земана "артистом, которого вывели на авансцену, чтобы создать правильную атмосферу и мобилизовать людей, которые еще не определились по поводу возвращения россиян" в ПАСЕ. "Ответ ему один: Крым не продается", - подчеркнул дипломат.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис отметил, что Земан фактически предложил Украине смириться не только с оккупацией Крымского полуострова, но и с продолжающимися репрессиями России против местных украинцев и крымских татар. "Жаль, что эти слова звучат со стороны президента Чехии, в истории которой, к сожалению, также был опыт оккупации и репрессий", - резюмировал посол.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Украина, традиционно, возмутилась. В Чехии, где половину власти контролируют адекватные проевропейские силы, традиционно покрутят у виска. Согласно законодательству Чехии, президент этой страны никак не влияет на ее внешнюю политику. Но молчать ему никто приказать не может. А если говорить о предложении Земана, то трудно себе представить, чтобы хоть кто-нибудь принял всерьез предложение чешского президента. Поэтому закончилось все так, как и должно было - никак.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Призывом смириться с российской оккупацией Крыма Земан в очередной раз подтвердил свой имидж агента влияния России в Европейском Союзе. Можно ждать, что внешнеполитическому ведомству Чехии снова придется извиняться за своего президента. Официальные власти Чехии, уполномоченные делать заявления, постоянно повторяют: санкции против Москвы - необходимость, аннексия Крыма и развязанная РФ война в Донбассе - акт агрессии. Так будет и в этот раз.

Сам Земан торопится: в начале 2018 года - президентские выборы, и ему недолго осталось сидеть в своем кабинете. Поэтому его риторика по Украине становится маргинальнее, а любовь к России - сильнее. Однако Земан, несмотря на постоянные акции протеста в Чехии, говорит, что еще попробует побороться за кресло президента. И шансы у него есть: по данным сентябрьского опроса CVVM, за Земана готов проголосовать 31%. Пока это самый высокий показатель среди остальных кандидатов.

Но Земан - не равно Чехия. Вчера в Украину приехали три чешских сенатора. Они посетили Донецкую область, чтобы узнать, чем Чехия может помочь Украине в борьбе с последствиями того, что натворила в Украине Россия.

Читайте также: Чехия готова поставлять Украине военную технику - посол

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.