Снимать медленно. Что говорят в коалиции о Клюеве и Мельничуке
Сергей Клюев, брат экс-главы администрации Януковича Андрея Клюева

Завтра с Сергея Клюева и Сергея Мельничука не снимут депутатскую неприкосновенность. Не потому что их коллеги против. Неофициально во фракциях коалиции говорят о том, что голосов в поддержку представления Генпрокуратуры должно хватить. Просто процедура рассмотрения вопроса займет минимум неделю.

Во вторник вечером генпрокурор Виктор Шокин заявил, что подал в Раду представление о привлечении к ответственности народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Журналисты уже не надеялись увидеть Клюева в сессионном зале в среду, 13 мая. Напрасно. На процедуру снятия неприкосновенности времени отводится минимум неделя, максимум - месяц.

Утром в среду спикер Владимир Гройсман сообщил, что представление на привлечение к ответственности двух народных депутатов уже в работе. Депутаты сдержанно комментировали готовность своих фракций поддержать позицию Генпрокуратуры.

Лидер фракции Самопомощь Олег Березюк сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что депутаты ознакомятся с мотивацией генпрокурора и будут принимать решение по голосованию. "Мы всегда считали, что начало применения этого инструментария является началом перемен в реальной государственной политике", - добавил он.

Представитель Народного фронта Андрей Тетерук также отметил, что перед принятием решения следует ознакомиться с представлением. И подчеркнул, что в Народном фронте готовы снимать неприкосновенность со всех депутатов, в отношении которых есть доказательная база.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко сказал о том, что есть рамочное решение поддерживать все представления Генпрокуратуры. А по конкретным персоналиям депутаты БПП определятся завтра.

Представитель Батькивщины Сергей Соболев сообщил, что по Клюеву фракция голосовать будет "за" однозначно. Так как ранее депутаты и сами подавали в прокуратуру заявления в отношении этого депутата. А по Мельничуку сначала изучит материалы. Такую же позицию заявил и депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Сергей Клюев на пленарном заседании был, но в кулуары не вышел. А Сергей Мельничук спокойно комментировал ситуацию журналистам. По его словам, ничего страшного в снятии неприкосновенности нет. "Я в парламент шел писать законы, а не прятаться за неприкосновенностью. Если в чем-то виноват, буду отвечать, как и все другие", - сказал нардеп.

Лидер фракции своей партии Олег Ляшко заявил журналистам, что на пленарном заседании в среду лично Сергей Клюев одному из депутатов-радикалов предлагал 50 млн долларов на всю фракцию, чтобы с него не снимали неприкосновенность. По словам Ляшко, рассмотреть представление генпрокурора Рада должна как можно быстрее.

Впрочем, как сообщил журналистам первый заместитель главы профильного регламентного комитета, около 12.00 среды представления в комитете еще не было. А после того, как оно поступит, депутатам, с которых предлагают снять неприкосновенность, дается пять дней на пояснения.

Подтвердил его слова и депутат от Народного фронта Антон Геращенко. "Я был только что у Валентина Зайчука (руководитель аппарата ВР, - ред.). Он сказал, что еще на роспись документы не поступили, возможно, они находятся у главы ВР", - сказал он.

По закону о регламенте ВР, именно спикер на пленарном заседании должен предложить депутату, в отношении которого внесено представление, дать письменные пояснения профильному комитету в течение пяти дней.

Владимир Гройсман в среду лишь сообщил о том, что такое представление поступило. "Вчера в парламент поступило представление о снятии депутатской неприкосновенности с двух народных депутатов Украины, а именно Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Соответствующая процедура предусмотрена статьями 218 и 221 регламента Верховной Рады Украины. Это означает, что фактически начался процесс снятия неприкосновенности в стенах украинского парламента. Профильный комитет будет рассматривать этот вопрос и вносить соответствующее постановление парламенту", - сказал он. Но Гройсман так и не дал отсчет пяти дням.

Профильный комитет готовит рассмотрение вопроса на своем заседании в срок до 20 дней. На заседание приглашаются нардепы, которых прокуратура хочет привлечь к ответственности, и генеральный прокурор. Если комитет признает представление обоснованным, вопрос выносится в сессионный зал, с рок - не позднее семи дней с дня подачи заключения комитета.

Даже если комитет оперативно подготовит заседание, раньше чем через неделю вопрос о снятии неприкосновенности не будет внесен в зал. Насколько серьезно власть настроена привлекать к ответственности депутатов, будет ясно по срокам рассмотрения представления генпрокурора. А также по качеству материалов, которые прокуратура предоставит парламенту. Регламентный комитет может потребовать у прокуратуры дополнительную информацию или вернуть представление в прокуратуру, если оно подготовлено некачественно. Именно тут, в сроках и качестве материалов, возможна загвоздка и провал. Депутаты от коалиции, несмотря на сдержанность в комментариях, не решатся публично провалить снятие неприкосновенности, во всяком случае, с Клюева.

В комментарии ЛІГАБізнесІнформ народный депутат VII созыва Анатолий Гриценко отметил, что данное голосование - тест не только для генпрокурора Виктора Шокина, но и для Верховной Рады. "Кстати, для президента Порошенко это тоже тест. Ведь, будучи на Майдане, он поддерживал связь и контакты с Клюевым-старшим. Так вот история с представлением Шокина по Мельничуку и Клюеву - это та ситуация, когда надо наступить на горло собственной песне и поступить справедливо. Если Клюев сможет уйти от ответственности, или, что еще хуже - ему дадут уйти, надеюсь, что украинский народ этого власти не простит", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.