Более пяти часов продолжались переговоры Украины и США в Берлине. Но будет еще один день

Вечером 14 декабря завершилась многочасовая встреча между Украиной и Соединенными Штатами в Берлине, переговоры продолжатся на следующий день. Об этом медиа сообщил советник президента Владимира Зеленского по коммуникациям Дмитрий Литвин.
По его словам, обсуждения продолжались более пяти часов.
На сегодня переговоры завершены, стороны договорились продолжить утром 15 декабря, рассказал Литвин.
Зеленский сказал, что прокомментирует в понедельник, когда завершат работу с предварительными вариантами документов (драфтами), передал советник.
Америку на этой встрече, в частности, представляли спецпосланник главы США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, а также верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе и глава Европейского командования США на континенте Алексус Гринкевич.
ОБНОВЛЕНО. Спецпосланник Уиткофф подтвердил, что переговоры продолжались более пяти часов, и привел подробности.
"Представители [Украины и США] провели углубленные обсуждения по 20-пунктному плану мира, экономическим вопросам и прочему. Был достигнут значительный прогресс, и завтра утром они встретятся снова", – говорится в его сообщение в соцсети X.
Перед мероприятием Зеленский дал комментарии журналистам.
Так, глава государства сообщил, что по мирному плану Штаты предлагают выход ВСУ с украинского Донбасса, а взамен Россия не будет заходить на эти территории. Президент назвал такой вариант несправедливым, спросив, почему бы Москве тоже не отвести войска.
Также Зеленский подтвердил, что Киев и Вашингтон обсуждают предоставление Украине гарантий безопасности вроде 5 статьи НАТО о коллективной безопасности.
Кроме этого, президент рассказал, что в конце мирного плана предусмотрено прекращение огня.
- Глава государства считает, что Россия должна пойти на компромисс по завершению войны против Украины, если США продолжат давить.


Комментарии (0)