Легко отделались. Самые громкие отставки чиновников в Украине
Фото: dyvys.in

Министр внутренних дел Арсен Аваков 19 мая  принял отставку и.о. главы Госавтоинспекции Александра Ершова, который стал фигурантом громкого скандала вокруг незадекларированных автопарка семьи и особняка. Это далеко не первая отставка, на которую под давлением прессы и общественности была вынуждена пойти украинская власть. Однако дальше увольнения или перевода на менее престижную должность дело пока не доходит - только единицы государственных служащих высокого ранга становятся фигурантами серьезных расследований фактов коррупции или халатности. На этом фоне ложь чиновника в декларации расценивается как мелкий грешок.

Руководитель Transparency International Алексей Хмара уверен, что одного лишь увольнения, пусть и под давлением общественности, недостаточно, но реальные расследования фактов коррупции сейчас вести некому. "Это системный сговор на всех уровнях - и на уровне назначения недобросовестных чиновников, и на уровне их работы на должностях, и на уровне увольнения. К тому же, надо понимать, что и Ярема, и Ершов, и Чеботарь - все это люди из правоохранительной системы, которая и должна искать коррупционеров. Ожидать, что они станут объектами расследований, не приходится. Конечно, не хватает реальных уголовных преследований, но правоохранительная система насквозь коррумпирована, а общество самостоятельно не может сажать в тюрьму. Поэтому вся надежда на Национальное антикоррупционное бюро. Проблема лишь в том, что оно заработает только осенью", - сказал Хмара в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.


01.jpgАлександр Ершов, ио начальника департамента Госавтоинспекции МВД Украины

Продержался на должности всего полтора месяца - с 4 апреля 2015 года. Подал в отставку. Это произошло после того, как журналисты Радио Свобода установили, что близкие члены семьи Ершова ездят на дорогих элитных автомобилях стоимостью около 100 тысяч долларов каждая. На старшую дочь Анастасию, владелицу бренда одежды Atelier HandMade, зарегистрированы сразу два авто - LEXUS RX 350, на котором ездит жена главного гаишника Оксана Ершова, и Porsche Cayenne. Младшая дочь Дарья (1994 года рождения) ездит на Range Rover спортивной комплектации. В своих аккаунтах в социальных сетях Дарья и Анастасия размещали фотографии с роскошными авто и отчетами из путешествий, в которые они летают бизнес-классом и останавливаются в пятизвездочных отелях. При этом, сообщили журналисты, Ершов засекретил декларации об имуществе и доходах руководящего состава ГАИ. Согласно декларации за 2013 год, Ершов зарабатывал около 12 тыс.грн. в месяц. "По фактам вопросов, поднятых в прессе в последнее время, назначено служебное расследование", - написал в своем аккаунте в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

02.jpg

Анатолий Сиренко, начальник департамента Госавтоинспекции МВД Украины

(фото - autoweek.com.ua)

Предшественник Ершова, подал рапорт об отставке 4 апреля 2015 года. За два дня до отставки МВД провело ряд обысков и задержаний для раскрытия коррупционных схем, выявленных в столичном управлении ГАИ. По словам Авакова, махинации базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО при оформлении авто. Был задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВД в Киеве подполковник милиции Николай Жебель, а начальник ГАИ Киева полковник милиции Николай Макаренко покинул территорию страны в направлении Беларуси. "Генерал Сиренко… несет всю полноту ответственности за то, что происходит в системе", - написал об этой отставке Арсен Аваков.

03.jpg

Виталий Сакал, заместитель министра внутренних дел, начальник главного следственного управления МВД

Подал рапорт об отставке 23 апреля 2015 года после громкого скандала, связанного с Минюстом. "Каждый из нас… несет ответственность за те ошибки, которые допустил. Отдаю Виталию Николаевичу должное", - прокомментировал эту отставку Аваков. Однако на самом деле отставка далась Сакалу со скрипом. Он подлежал увольнению еще в соответствии с законом о люстрации, поскольку работал в МВД во время Януковича. Вместо того чтобы "уйти с лицом", по данным журналистов, Сакал организовал обыск у начальника люстрационного департамента Минюста Татьяны Козаченко, которая подала в Окружной административный суд Киева иск о его увольнении. Под давлением журналистов и общественности вынужден был подать Авакову рапорт.

04.jpg

Сергей Чеботарь, заместитель министра внутренних дел

(фото - donbass-info.com)

Крепко держался за кресло еще две недели после скандала с нападением на журналистов, но 13 мая 2015 года был вынужден подать в отставку. 28 апреля во время съемок имений в селе Лесники Киевской области на журналистов телеканала Zik было совершено нападение. Неизвестные молодые люди избили оператора, отобрали камеру и видеорегистратор. По словам журналистов, они снимали материал о доме, который якобы принадлежит милицейскому начальнику, и опознали нападавших - зятя Чеботаря Олега Полищука и директора транспортной фирмы Полищука Сергея Гаврилко. Чеботарь объявил, что не имеет к этому дому никакого отношения, а журналисты пытаются "дискредитировать команду министерства, которая взяла жесткий курс на борьбу с коррупционерами". В ответ СМИ обнародовали информацию из Государственного реестра недвижимости, где указано, что земля в селе Лесники записана на дочь Чеботаря. Парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции инициировал отставку замглавы МВД. Чеботарь назвал информационный всплеск вокруг своего имени "систематической травлей и клеветой", пожаловался на угрозы в адрес семьи и "принял решение подать в отставку".

05.jpg

Зорян Шкиряк, ио главы Государственной службы чрезвычайных ситуаций (входит в структуру МВД)

Очевидно, наиболее безобидный из всего списка. Возглавил ГСЧС с приставкой ио после громкого задержания предыдущего руководителя службы Сергея Бочковского прямо на заседании Кабмина. Подал в отставку 12 мая без объяснения причин. Шкиряк руководил миссией по эвакуации украинцев из Непала, разрушенного землетрясением. Самолет Ил-76 Минобороны вылетел в Непал 30 апреля, на эвакуацию дали 7 млн.грн. В аэропорту Дели была обнаружена поломка одного из двигателей, запчасть отправили из Украины, но она застряла на таможне. На обратном пути при посадке Дели у самолета оказалось повреждено колесо. Вернуться в Украину удалось только 7 мая. Прямой вины Шкиряка в поломках самолета Минобороны, скорее всего, не было. Но он отличился еще и тем, что взял с собой в Непал девушку. Шкиряк оправдывался, что его спутница летала в Непал за свой счет. Но, скорее всего, из-за затяжного скандала Шкиряка просто попросили уйти из ГСЧС. О том, что он остается в системе, свидетельствует его возвращение на должность советника главы МВД.

06.jpg

Виталий Ярема, генеральный прокурор

9 февраля 2015 года президент Петр Порошенко принял отставку Виталия Яремы с должности генерального прокурора, которую тот занимал почти восемь месяцев. Решение уволиться Ярема принял только после того, как антикоррупционный комитет Рады начал готовить проект постановление о выражении недоверия генпрокурору. Работу ГПУ под руководством Яремы депутаты назвали неудовлетворительной. Аналогичная критика в адрес Яремы несколько месяцев не покидала социальные сети и журналистские материалы. Его обвиняли в бездеятельности, торможении люстрации, нежелании (или неспособности) расследовать расстрелы на Майдане, а также возвращать в Украину активы Семьи Януковича. Предъявляли Яреме и бездействие Генпрокуратуры в деле о зарубежных счетах бывшего вице-премьера Сергея Арбузова.

Помимо этого, осенью прошлого года Ярема попал в скандал вокруг своего заместителя Анатолия Даниленко, семья которого, по данным журналистских расследований, вывела из госсобственности 140 га водоемов в Киевской области. Генпрокурор открыто выступил в защиту Даниленко, заявив, что состояние может иметь легальное происхождение через бизнес сына. Проверка нарушений не выявила. Не менее бурное возмущение общественности вызвал и резкий карьерный рост сына Яремы Валерия: в июне 2014 года в возрасте 26 лет он пришел на госслужбу в аппарат Укргосреестра, а уже через четыре месяца возглавил департамент в Государственной регистрационной службе. Ярема на пресс-конференции заявил журналистам, что его сын работает честно, не берет взяток и зарабатывает 6,5 тыс.грн. как обычный госслужащий.

07.jpg

Андрей Мирошник, народный депутат, фракция Самопомощь

(фото - samopomich.ua) 

13 мая 2015 года с пятой попытки Рада удовлетворила заявление Андрея Мирошника о сложении им депутатского мандата. Решение уйти из парламента Мирошник принял (или его заставили) после скандала с смс-перепиской в сессионном зале. Фотожурналист зафиксировал переписку Мирошника, во время заседания в Раде планировавшего отпуск на Мальдивах стоимостью более 10 тысяч евро. При этом человеку, которого он называет шефом, депутат назвал цену тура на 66 тыс.грн. больше. Депутат также переписывался с женщиной по имени Ольга, хотя его супругу зовут Инна. "Я считаю, бедный политик не построит богатую Украину. Тем более ее не построят политики, которые притворяются бедными", - написал Мирошник, комментируя свой уход из Верховной Рады.

08.jpg

Валерий Гелетей, министр обороны

Требования отправить Валерия Гелетея в отставку заполнили социальные сети и медиа еще в сентябре 2014 года, когда стало известно о многочисленных потеряхукраинский армии в Иловайском котле. По сообщениям СМИ, военные в течение нескольких дней оставались в Иловайске в окружении без помощи Минобороны или Генштаба. Гелетей оправдывался, что ни одной ошибки не допустил: "Идет расследование ГПУ и временной следственной комиссии. Там не было никаких серьезных ошибок. В любой боевой операции есть вопросы, которые можно было бы сделать лучше". Гелетей также запомнился своим заявлением о применении российской армией ядерного оружия, которое позднее пришлось опровергать министерству обороны. Украинцы не простили Гелетею Иловайский котел, но президенту Порошенко для принятия решения понадобилось полтора месяца - его рапорт об отставке он принял 12 октября 2014 года.