Барометр коррупции в Украине: каждый третий готов выйти на улицу
be1f67342102731d16f8a65137cc67c5.jpg

Каждый третий украинец готов выйти на улицу для борьбы с коррупцией. Об этом свидетельствуют результаты исследования Барометр мировой коррупции (Global Corruption Barometer) от Transparency International и Gallup International Association, которые есть в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ.

По данным исследования, протестовать против коррупции сегодня готовы 68% украинцев. О готовности выйти на улицу с протестом  заявляют 36% опрошенных. 43% респондентов считают, что за последние два года уровень коррупции в Украине значительно вырос, 74% - уверены, что государственный сектор коррумпирован, 80% - охарактеризовали действия правительства в борьбе с коррупцией как не результативные. Лишь 4% опрошенных считают, что государственная антикоррупционная борьба имеет хоть какой-то результат. При этом 83% отметили, что важно иметь личный контакт при решении вопросов в государственном секторе, а 84% - что правительством страны руководят организации,  действующие в собственных интересах.

Наиболее коррумпированными украинцы назвали именно те институты, которые призваны бороться с коррупцией - суды (66%), правоохранительные органы (64%), государственную службу (56%), сферу здравоохранения (54%), парламент (53%), политические партии (45%) , образовательную систему (43%), бизнес (36%), военную сферу (28%), СМИ (22%), религиозные институты (21%), общественные организации (20%).

TI-CGB-ua.JPG
TI-CGB-ua.JPG

Рост недоверия к этим сферам спровоцирован тенденцией резкого роста взяточничества, говорят эксперты. Значительная часть респондентов признали, что платили взятку при получении услуг в правоохранительных органах (49%), медицинских учреждениях (41%), образовательных учреждениях (33%), земельных службах (25%), регистрационных и разрешительных службах (22%), судах (21%), налоговой (18%), коммунальных предприятиях (6%).

Наиболее коррумпированными украинцы назвали именно те институты, которые призваны бороться с коррупцией - суды (66%), правоохранительные органы (64%), государственную службу (56%)

О случаях вымогательства взятки сообщили  35% опрошенных, при этом 53% из них заявили, что отказались платить. Рейтинг причин дачи взяток выглядит следуюшим образом: невозможность получить услугу другим путем (33%), в знак благодарности (33%), для ускорения процесса (28%), для удешевления услуги (6%). Не сообщают о коррупционных случаях 74%, боятся последствий - 24%, считают, что это ничего не изменит - 63%.

Комментируя результаты исследования в Украине, исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара заявил, что граждане страны показали властям "желтую карточку": "Исследования прошлых лет установили, что доверие к церкви вдвое выше доверия к судам. Нынешний опрос выявил, что народные настроения ухудшаются -  80% считают вообще не результативными действия власти и уверены, что страной управляют несколько лиц с оглядкой на собственные интересы. На фоне этих неутешительных цифр, а также ввиду роста массового недовольства украинцев действиями правоохранительных и судебных органов, - очень серьезным тревожным сигналом является готовность каждого третьего выйти на улицу защищать свои права. Цифры свидетельствуют, что желтая карточка рискует превратиться в красную", - говорит он. 

Исследование Transparency International Барометр мировой коррупции (Global Corruption Barometer) проводит международный исследовательский центр Gallup International Association. Цель исследования состоит в измерении влияния коррупции на жизнь граждан более сотни государств. Барометр позволяет определять общественное мнение относительно участия граждан в коррупционных действиях, и их оценку деятельности органов власти в преодолении коррупции. Исследование проводится с 2003 года методом индивидуальных интервью.

Полевой опрос проводился с лета 2012-го  до зимы 2013-го года. Опрошено более 114 тыс. человек в 107 странах. В Украине  с 9 по 17 августа 2012 года опрошено 1000 респондентов старше 18 лет. Погрешность выборки - 3%. 

Читайте также данные в целом по миру