Евромайдан, день 56-й: хроника
c07a3c2be5da0179268b19407bc81c57.jpg
Самая массовая акция беспрерывно проходит в Киеве. За это время участников протеста на площади Независимости несколько раз пытались разогнать силой, используя бойцов спецподразделения "Беркут" и Внутренних войск МВД, против активистов возбуждают уголовные дела, протесты пытаются заглушить решениями судов, информационными атаками и провокациями с участием криминальных элементов. Тем не менее, оппозиционные политические силы, общественные активисты и тысячи простых граждан продолжают выступать против решений и действий президента Виктора Януковича и правительства Николая Азарова.

Читайте текстовую онлайн-трансляцию о событиях Евромайдана в столице Украины.

Смотрите также онлайн видеотрансляцию с Евромайдана. Подписывайтесь на аккаунты ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook, чтобы знать больше.



Прямая трансляция с киевской площади Независимости

16 января, 01:13.  Президент Украины Виктор Янукович "напуган возможной потерей власти". Об этом заявил американский политолог и бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

16 января, 00:08. Президент Украины Виктор Янукович не готов идти на уступки в вопросе экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявила в ходе слушаний в комитете по иностранным делам Сената США, посвященных кризису в Украине, заместитель госсекретаря США Виктория Нулланд.

15 января, 23:40. Если против Майдана применят силу, США рассмотрят вопрос санкций. Об этом шла речь сегодня на слушаниях в комитете Сената по иностранным делам относительно политического кризиса в Украине.

15 января, 23:30. На Майдан в связи со слухами о возможном разгоне активно прибывают демонстранты. По разным данным, на площади Независимости, на Крещатике, в занятых активистами зданиях и по периметру у баррикад находится от пяти до десяти тысяч человек.

15 января, 22:25. Народный депутат Геннадий Москаль назвал имя еще одного подозреваемого по делу о силовом разгоне Майдана 30 ноября - это начальник управления общественной безопасности милиции Киева Олег Мариненко. Ранее прозвучавшие имена - глава КГГА Александр Попов, замсекретаря СНБО Владимир Сивкович, начальник киевской милиции Валерий Коряк. 

15 января, 20:55. В ГАИ назвали одну из причин остановки автомобилей Автомайдана - наклейки с символикой ЕС, как и другие предметы, клеить на номерные знаки машин запрещено.

15 января, 20:10. В МВД заверили, что в Киеве проходит "очередная ротация правоохранителей, которые дежурят в центральной части столицы", штурм Майдана не планируется.

15 января, 19:45. Силы милиции стягиваются к Дому правительства, расположенному на улице Грушевского. С 18:30 до 19:00 12 автобусов проехали со стороны Почтовой площади через Европейскую площадь и поднялись к зданию Кабмина.

15 января, 19:43. Посол ЕС предостерег власти Украины от разгона Майдана. Ян Томбинский считает, что если власть примет решение разогнать Майдан в Киеве, от этого "потеряют все политические силы и Украина".

15 января, 19:16. Европейский Союз обнародовал в открытом доступе полный текст соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной. Документ (на английском языке) был размещен сегодня на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

15 января, 18:27. Силовики планируют начать штурм палаточного городка на Майдане Независимости в Киеве. Эту информацию подтвердил внефракционный народный депутат, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, обнародовав на своей странице в Facebook план по зачистке мирной демонстрации в центре столицы.

15 января, 17:45. Народный депутат от Батькивщины, руководитель сил народной самообороны Майдана Андрей Парубий заявил, что информация о возможности силового разгона Майдана в ближайшие две ночи подтверждается: "Беркут" ждет только повода, чтобы достать дубинки и обеспечить "общественный порядок" в Киеве.

15 января, 17:31. В Верховную Раду внесен законопроект, разрешающий богослужения на Майдане. Авторами документа выступили народные депутаты из двух оппозиционных парламентских фракций.

15 января, 17:10. Майдан в пятницу, 17 января, проведет кортеж с президентом Украины Виктором Януковичем через "коридор позора". Об этом говорится в сообщении на официальной странице Общественного сектора Евромайдана в Facebook. Также соорганизаторами акции выступают Автомайдан и партия Демократический альянс.

15 января, 16:57. В Штабе национального сопротивления уверены, что судебным решением о запрете акций хотят оправдать предстоящий штурм Майдана. Об этом заявил сегодня на брифинге один из комендантов, народный депутат от Батькивщины Степан Кубив.

15 января, 16:52.
В Штабе национального сопротивления уверены, что судебным решением о запрете акций хотят оправдать предстоящий штурм Майдана.

15 января, 15:21. Количество потерпевших граждан, доставленных в медицинские заведения Киева в результате столкновений с правоохранительными органами на протестных акциях 1 и 11 декабря прошлого года, составляет соответственно 165 и 49 человек.

15 января, 14:55. Окружной административный суд Киева по иску Киевской городской государственной администрации запретил проведение акций протеста в центре Киева до 8 марта 2014 года.

15 января, 13:31. Министр юстиции Елена Лукаш считает, что отдельные проходящие в Украине антиправительственные акции протеста имеют насильственный характер.

15 января, 12:13. Главное следственное управление Генеральной прокуратуры вызвало сегодня на допрос народного депутата Анатолия Гриценко по поводу разгона Майдана 30 ноября.

15 января, 10:40.
В Запорожье неизвестные люди обрисовали автомобиль одного из лидеров местного Евромайдана Игоря Артюшенко. "Я вышел из дому с утра, чтобы ехать на работу, и увидел, что машину обрисовали и залили монтажной пеной выхлопную трубу и один из замков. Вызвал оперативную группу милиции, жду", - рассказал Артюшенко.


Выхлопная труба авто залита монтажной пеной (фото - z-city.com.ua)
15 января, 08:45. Окружение лидера фракции Батькивщина Арсения Яценюка контролировало переговоры силовиков и могло знать о возможном разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года. Об этом в эфире Громадського ТВ заявил народный депутат Анатолий Гриценко, написавший вчера заявление о выходе из фракции Батькивщина.

15 января, 08:23. Сегодня Комитет по иностранным делам Сената США во второй раз за последние два месяца будет обсуждать украинский вопрос.
15 января, 08:01. В МВД уже есть результаты экспертиз, которые могут указывать на лиц, находившихся в автомобиле во время конфликта с журналисткой Татьяной Черновол.

15 января, 00:15. На Майдане проходит традиционная молитва при участии представителей духовенства из разных церквей.

14 января, 23:59. Совет по вещанию США осудил атаки на украинских журналистов из-за освещения событий на Майдане и поддержки акций протеста.

14 января, 23:17. Житель Новых Петривцев прославился на всю страну после того, как прорвал милицейскую блокаду в Межигорье.



14 января, 22:30. Милиция отпустила задержанного активиста Майдана. завтра над ним состоится суд за административное правонарушение.

14 января, 22:00. В Киеве около трех часов назад в районе Бессарабки патруль ГАИ задержал несовершеннолетнего активиста Майдана, принадлежащего к Правому сектору, после стычки с титушками.

14 января, 21:08. В одном из городов Николаевской области выключили свет, объясняя это тем, что Рада не приняла бюджет.

Прямая онлайн видеотрансляция с Евромайдана 

Евромайдан в Киеве, день первый: хроника

Евромайдан в Киеве, день второй: хроника

Евромайдан в Киеве, день третий: хроника

Евромайдан в Киеве, день четвертый: хроника

Евромайдан в Киеве, день пятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день шестой: хроника

Евромайдан в Киеве, день седьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день восьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день 10-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 11-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 12-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 13-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 14-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 15-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 16-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 17-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 18-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 19-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 20-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 21-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 22-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 23-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 24-й: хроника  

Евромайдан в Киеве, день 25-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 26-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 27-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 28-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 29-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 30-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 31-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 32-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 33-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 34-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 35-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 36-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 37-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 38-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 39-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 40-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 41-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 42-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 43-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 44-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 45-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 46-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 47-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 48-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 49-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 50-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 51-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 52-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 53-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 54-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 55-й: хроника