Криминализация клеветы: 5 новых угроз для граждан и журналистов
Александр Попов (фото - Юрлига)

Положения принятого Верховной Радой 16 января закона на базе законопроекта №3879 вводят уголовную ответственность за умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Главный редактор издания ЮРИСТ & ЗАКОН Александр Попов обратил внимание на угрозы новых законодательных норм, сообщает Юрлига.

Признаки, потенциально отягчающие ответственность за клевету, разделены на две группы по тяжести деяния.

"К первой относится клевета со стороны лица, ранее уже осужденного за аналогичное деяние, а также клевета, распространяемая путем публичной демонстрации в произведениях или путем размещения в СМИ или в интернете. Если с первым все понятно - четко указано, что повторное совершение преступления влечет более тяжелое наказание, то со вторым сложнее", - отметил Попов.

Прежде всего, речь  идет не об усиленной ответственности журналистов, а об усиленной ответственности любых лиц в случае, если они распространяли клевету путем публичного демонстрирования в произведениях либо размещают такую информацию в СМИ либо в интернете.

Эксперт выделил пять новых угроз для граждан и журналистов в связи с криминализацией клеветы. 

1. Виновным в клевете может быть признан любой человек, поскольку никаких ограничений (кроме общих для всех преступлений положений о невменяемости, малолетстве и т.п.) законом не предусмотрено.

2. Совершенно не урегулировано, кто будет привлекаться к ответственности за клевету в СМИ и интернете, - автор статьи или сюжета, выпускающий или главный редактор, интервьюируемый (в словах которого содержится клевета), источник неправдивых сведений для журналиста, владелец интернет-сайта, лицо, непосредственно выложившее информацию в интернет - все это дает возможность для различной практики применения данной статьи.

3. В качестве квалифицирующего признака указывается не только распространение клеветы через СМИ или интернет, но и с помощью любого другого произведения, предназначенного для публичной демонстрации - это дает возможность требовать более сурового наказания, например, для авторов ролика, выложенного в интернете, или картины, выставленной на художественной выставке.

4. Под признаки преступления подпадает неопределенный круг действий, вследствие которых информация становится известной дополнительно хотя бы одному лицу.

5. Нанесение ущерба чести и достоинству будет в значительной мере определяться субъективным мнением пострадавшего.

В целом эти пять угроз создают предпосылки для избирательного подхода сотрудников правоохранительных органов и судей при применении данной статьи Уголовного кодекса, резюмировал Попов.

Напомним, 16 января провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки,а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235. 

В частности, Рада ужесточила ограничения на проведение массовых акций. Участие в массовых акциях в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки, согласно изменениям в статье 185 кодекса Украины об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа от 250 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или административный арест до 15 суток. Такое же наказание влечет за собой установление малых архитектурных форм (палаток) без разрешения МВД.

Несмотря на призывы руководства Евросоюза и украинской оппозиции не подписывать скандальные законы, президент Виктор Янукович завизировал 10 документов, предполагающих усиление репрессий против граждан страны, участников мирных акций протеста и журналистов. Наиболее опасные для гражданских активистов и СМИ нормы о криминализации клеветы и экстремизме вступят в силу на следующий день после публикации в официальной прессе. Пока скандальные документы в официальных изданиях не опубликованы ни в бумажной, ни в электронной версии. 

Читайте также: Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину