Идут на таран. Призывы ГАИ пропускать "скорые" не достигают цели
ДТП в Феодосии 9 марта: двое погибших, четверо пострадавших (фото - crimea.mns.gov.ua)

В феврале правительство и Департамент ГАИ пообещали обеспечить беспрепятственный проезда по дорогам Украины специального автотранспорта, в частности, карет скорой медпомощи. В МВД уже подготовили законопроект об ужесточении наказания для водителей за игнорирование машин с мигалками, ГАИ взялась проводить "тематические" рейды. Однако призывы правоохранителей к водителям пропускать на дороге медиков не помешали случиться двум ДТП с участием самих же правоохранителей - из системы МВД и СБУ.

"Скорая" vs СБУ

Сегодня Служба безопасности Украины сообщила, что столкновение кареты скорой помощи и автомобиля Volkswagen Passat 9 марта в Феодосии произошло при участии ее сотрудника (фоторепортаж). Тогда прямо на месте аварии погибла 27-летняя фельдшер, чуть позже скончался 57-летний врач "скорой". Водитель медицинского автомобиля, пациент, которого везли в больницу с диагнозом "кома по неизвестной причине", и его отец получили переломы и ушибы. Пострадал и управлявший иномаркой эсбэушник.

"СБУ выражает искренние соболезнования родным и близким погибших в связи с трагедией и заверяет, что все обстоятельства происшествия будут тщательно расследованы, а виновные понесут наказание", - подчеркнули в ведомстве. По факту ДТП прокуратура Крыма осуществит уголовное производство по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть).

Идут на таран. Призывы ГАИ пропускать "скорые" не достигают цели

Ранее в ГАИ сообщили, что водитель машины скорой помощи с включенными проблесковыми маячками синего цвета и включенной звуковой сигнализацией пересекал перекресток на запрещающий сигнал светофора. На перекрестке произошло столкновение с иномаркой - она ударила микроавтобус в бок. От удара автомобиль медиков перевернулся на бок и налетел на электроопору. К сожалению, исходом ДТП стали две человеческие жизни.

При этом буквально 5-7 марта ГАИ Крыма проводила профилактическое мероприятие "Внимание! Спецсигнал!" - как раз с целью повысить дисциплину водителей, убедить их предоставлять преимущество в движении транспортным средствам с включенными специальными световыми и звуковыми сигнальными устройствами. "Практика показывает, что не все водители знают и неукоснительно соблюдают правила предоставления преимущества в движении автомобилям со спецсигналами. Мы надеемся, что водители задумаются над тем, что спецтранспорт, движущийся с включенными маячками и звуковыми сигналами, спешит на помощь людям, попавшим в беду и нуждающимся в помощи, а любое промедление может стоить кому-то из них жизни", - говорилось в сообщении ГАИ.

"Скорая" vs МВД

Подобная авария - с участием представителя правоохранительных органов и водителя скорой помощи - произошла 28 февраля в Киеве. Тогда, к счастью, обошлось без жертв.

В МВД изначально решили, что их сотрудник ни в чем не виноват. Более того, виноват водитель "скорой". Там пояснили ситуацию так: "Из-за внезапного появления на дороге медицинского спецавтомобиля у водителя милицейского транспортного средства не было возможности избежать ДТП. В отношении водителя кареты скорой помощи составлен протокол за совершение ДТП. Материалы по данному факту направлены в суд". Также в ведомстве посетовали, что некоторые СМИ подают информацию об аварии "таким образом, что создается впечатление того, что виновником ДТП является работник милиции".

Идут на таран. Призывы ГАИ пропускать "скорые" не достигают цели

По версии МВД, "скорая", вопреки требованиям ПДД, начала двигаться перпендикулярно основному направлению движения, вместо того, чтобы повернуть направо и доехать до места разворота. Итог: "из-за внезапности ее появления на дороге водитель милицейского автомобиля не смог избежать столкновения".

И в Киеве авария произошла на фоне специализированных мероприятий ГАИ. В первых числах марта столичная Госавтоинспекция так же, как и в Крыму, проводила профилактический рейд "Внимание! Спецсигнал!". Гаишники пытались вразумить водителей: "Водители, которые не пропускают такой транспорт, должны понимать: может случиться так, что они не пропускают авто, которое едет на помощь к их родным, близким, знакомым..."

Напомним, ранее премьер Украины Николай Азаров поручил МВД разработать изменения в законодательство, предусматривающие усиление ответственности для водителей, которые не предоставляют преимущество в движении автомобилям со спецсигналами, в том числе каретам скорой помощи, пожарным, правительственным кортежам. В ответ на это Департамент ГАИ МВД подготовил законопроект, который предусматривает увеличение штрафа за игнорирование спецтранспорта с нынешних 510-680 грн. до 680-850 грн., а в особых случаях - лишение водительских прав на срок от шести месяцев до года. В действующей редакции кодекса нарушителям грозит только штраф.

Читайте также: Дорогу скорым и кортежам. ГАИ готова лишать водителей прав