"Группа смерти" на Евро-2016: представление команд квартета D
Сборная Испании по футболу

10 июня во Франции стартует чемпионат Европы по футболу, сражаться за звание чемпиона в котором будут 24 сборные. ЛІГА.net представляет серию обзорных материалов по странам-участницам турнира: их сильные и слабые стороны, историю достижений, путь на Евро-2016, а также что нужно знать о ведущих звездах и наставниках этих команд. На очереди группа D, в которой сойдутся команды Испании, Турции, Хорватии и Чехии.

Евро-2016: представление команд группы А

Евро-2016: представление команд группы В

Наши на Евро-2016: представление команд группы С

Инфографика: Евро-2016: в чей футбол верят букмекеры

Испания

Прозвище - "красная фурия"

Действующие и Европы и экс-чемпионы мира едут на Евро-2016, чтобы вернуть отобранное в 2014-м году немцами право называться лучшей командой мира. Да, в случае, если турнир во Франции выиграет не Германия, то не смотря на континентальный масштаб чемпионата, его победитель на протяжении двух лет будет считаться лучшим в мире. Так было всегда - такова уж сила чемпионатов Европы. Отметим, что Евро-2008 и Евро-2012 выиграли именно испанцы. В случае триумфа и в этот раз они установят абсолютный рекорд - три европейских "золота" подряд. Да, пускай "красная фурия" переживает болезненный этап смены поколений, а в финальной части они попали в "группу смерти", это не повод расслабляться соперникам.

В рейтинге FIFA сборная Испании занимает 6-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 6,5 к 1 (котировки William Hill на 30 мая).

Путь на Евро-2016

Испанская сборная сегодняшнего разлива хорошо известна болельщикам сборной Украины. Ведь именно группу C отборочного турнира, в которой играли украинцы, Испания и выиграла. Нельзя сказать, что занимая первое место в отборе и обойдя Словакию, Украину, Македонию, Беларусь и Люксембург, подопечные дель Боске очень радовали своих фанов. Традиционно забивная, особенно в отборочных турнирах, "красная фурия" четыре из девяти выигранных матчей завершила всего лишь со счетом 1:0. Дважды такой счет фиксировался против сборной Украины. В начале отбора Испания заставила своих болельщиков хвататься за сердце - уже во втором туре квалификации они зачем-то уступили на своем поле словакам. Впрочем, оставим эти претензии разбалованным испанским болельщикам на время сиесты. Главное - результат. В итоге у Испании первое место в отборочной группе, девять побед и одно поражение в 10 матчах и 23 забитых гола при всего трех пропущенных в свои ворота.

Звезда

Трудно найти одного лучшего в команде звезд, самых популярных, именитых и дорогих игроков мира. Общая стоимость испанской сборной превышает 0,5 миллиарда евро. Почти у каждого футболиста сборной Испании личные миллионные фан-клубы по всему миру. Потому назвав одного, можно оскорбить религиозные чувства всех остальных. Но мы рискнем. Вратарь Икер Касильяс является ключевой фигурой уже на протяжении нескольких лет, во многом благодаря его уверенной игре испанцы выиграли чемпионаты два последних чемпионата Европы и ЧМ-2010. И пусть даже сегодня из ворот "красной фурии" Касильяса активно пытается потеснить Давид де Хеа, это никак не умаляет суперзвездного статуса 35-летнего Икера.

Тренер

Висенте дель Боске возглавил сборную Испании после триумфального Евро-2008. Всего через два года этот же тренер превратил испанцев в лучшую команду мира. При этом дон Висенте кардинально не менял игру команды, по-прежнему используя тактику с одним нападающим и тем, что принято назвать "горизонтальный футбол" - ставку на индивидуальную технику игроков центра поля и большое количество мелких передач по всей ширине поля. Вроде бы всем понятно, как именно будут играть испанцы, но найти "противоядие" против их тактики удавалось немногим. Смену поколений в Испании 65-летний дель Боске называет обновлением состава. "Я абсолютно уверен, что вызвал лучших игроков, которых теперь нужно отлично подготовить. Сейчас в команде есть 11 или 12 новых футболистов, которые не играли в Бразилии (ЧМ-2014 - ред.), что говорит в пользу обновления сборной" - сказал он накануне старта финальной части турнира во Франции.

Достижения

Чемпионы мира 2010 года, чемпионы Европы 1964, 2008, 2012

Интересная деталь

Два титула чемпиона Европы подряд - это рекорд, которым владеет пока сборной Испании

Вратарь сборной Испании Икер Касильяс - автор сразу нескольких рекордов. У него рекорд сборной Испании по "сухой серии" - матчам подряд, в которых не было пропущено гол в свои ворота. У Касильяса 814 "сухих" минут подряд. Еще один рекорд Касильяса - более 165 матчей за сборную, что является абсолютным рекордом Европы.

На ЧМ-2014 сборная Испании, выступавшая там в ранге чемпиона мира, установила мировой антирекорд. Случилось это вместе с проигрышем сборной Нидерландов в стартовом туре мундиаля со счетом 1:5. Ранее действующие обладатели титула такого себе не позволяли.

Турция

Прозвище - "янычары"

Сборная Турции со времен прекрасного поколения выигравших "бронзу" ЧМ-2002 игроков считается крепкой, неуступчиво и "неприятной" командой для любого соперника. Нельзя забывать и о сильнейшем психологическом давлении на соперник, устраиваемом турецкими фанатами во время домашних матчей сборной. Турки всегда играют до конца, действуют смело, но авантюрно, оттого не всегда попадают в финальные части чемпионатов мира и Европы. Сборная Турции как затаившийся зверь - никогда нельзя знать, чего от нее ожидать. То ли поражающего броска, то ли мирного посапывания в траве. К примеру, если на Евро-2008 турки стали главной сенсацией, дойдя до полуфинала, а на Евро-2012 и ЧМ-2014 не попали вовсе.

В рейтинге FIFA сборная Турции занимает 13-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 67 к 1 (котировки William Hill на 30 мая).

Путь на Евро-2016

В отборочной группе Турция заняла всего лишь третье место, уступив Чехии и Исландии, при этом обойдя проваливших отбор голландцев, а также скромные сборные Казахстана и Латвии. Результат Турции в отборочном турнире, как для амбициозного коллектива, скромен - 5 побед, 3 ничьи и 2 поражения. Разница забитых/пропущенных - 14:9. Однако благодаря тому, что этот результат оказался лучшим среди команд, занявших третьи места, Турция получила путевку во Францию напрямую, миную нервозность стыковых встреч.

Звезда

Нынешнее поколение уступает в мастерстве турецким звездам начала 2000-х, вроде Хакана Шукюра, Рюшту Рекбера, Эмре или Окана. Сейчас же ключевым игроком за его КПД в атакующих действиях можно назвать 30-летнего Бурака Йылмаза. И пусть сейчас он играет в Китае (клуб "Бэйцзин Гоань", если вам о чем-то это говорит, хотя тренирует его сейчас сам Альберто Дзаккерони), а не в европейском чемпионате и даже не у себя дома, но в родной сборной этот форвард незаменим. В отборе на его счету четыре гола и одна голевая передача. Всего же за сборную Турции Йылмаз сыграл 43 матча в которых отличился 19 раз.

Тренер

Сегодня Турцию тренирует самый известный наставник ее современности. Фактически - национальный герой, 62-летний Фатих Терим. В разные годы Терим успел потренировать не только турецкие клубы, но также "Фиоринтину" и "Милан", с которыми поочередно завоевывал кубок Италии. В его тренерском портфолио, в числе многих местных трофеев, блестят даже кубок и суперкубок УЕФА 2000 года, которые он выиграл вместе с "Галатасараем". Сейчас Терим переживает свое третье "пришествие" в национальную сборную. Первые два были успешными. В 1996 году вместе с этим тренером Турция впервые квалифицировалась в финальную часть чемпионата Европы, а в 2008-м - дошла до полуфинала ЧЕ в Австрии и Швейцарии.

Достижения

3-е место ЧМ-2002, 1/2 финала ЧЕ-2008.

Интересные факты

Турция дважды в своей истории отказывалась играть в финальных частях чемпионатов мира - рекорд, пусть и своеобразный. На ЧМ-1950, проходящий в Бразилии турки не поехали из-за отсутствия финансовых средств, в 1958-м - отказались играть в отборочном турнире со сборной Израиля по политическим соображениям и добровольно снялись с соревнований.

Примечательно, что тогда Израиль, не сыграв ни одной минуты, чуть не прошел в финальную часть ЧМ (ранее у мировых первенств был другой регламент отбора - по системе "плей-офф"). Во втором туре отказались играть турки, в третьем - Индонезия, в четвертом - сборная Судана. Позднее отказались и бельгийцы, и только согласившаяся играть сборная Уэльса выбила Израиль из соревнований.

Хорватия

Прозвище - "пламенные", "шашечные"

Самая сильная команда Балкан - сборная Хорватии в пятый раз едет на финальную часть чемпионата Европы. Ранее команда два раза выходила в четвертьфинал, но не более того. 1/4 финала - пока это лучшее достижение хорватов на чемпионатах Европы. Примечательно, что каждое новое поколение хорватских футболистов называет себя "золотым" - это у них в характере. Хотя по настоящему звездной командой стала сборная конца 1990-х - бронзовые призеры ЧМ-1998, в составе которых блистали Давор Шукер, Звонимир Бобан, Роберт Ярни и многие другие. На чемпионате мира 2014 года в Бразилии Хорватия не прошла дальше группового турнира. На Евро-2012 хорваты также не прошли дальше группы, но при этом показали в целом неплохую игру.

В рейтинге FIFA сборная Хорватии занимает 23-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 26 к 1 (котировки William Hill на 30 мая).

Путь на Евро-2016

Хорватия вышла из отборочной группы напрямую, заняв в ней второе место после Италии. В не самой простом, но оказавшемся вполне по зубам балканцам турнире хорваты оказались сильнее Норвегии, Болгарии, Азербайджана и Мальты. В десяти матчах Хорватия шесть раз выигрывала, трижды сыграла в ничью и однажды проиграла - на выезде норвежцам. Примечательно, что лидеру группы - сборной Италии так ни разу и не удалось обыграть Хорватию. Оба матча завершились с одинаковым счетом 1:1. Кстати, с таким же счетом завершилась встреча этих сборных и на Евро-2012.

Звезда

Капитан донецкого "Шахтера" Дарио Срна, наверное, сказал бы, что именно он игрок №1 своей национальной сборной. Не умаляя заслуг почетного "горняка" и принимая во внимание общий довольной высокий уровень игроков Хорватии, мы все же выделим полузащитника мадридского "Реала" Луку Модрича. Совсем недавно в составе "королевского клуба" Модрич стал обладателем кубка Лиги Чемпионов-2016. За сборную Хорватии он провел 87 матчей в которых забил 10 голов. Три последних года подряд (2013, 2014, 2015) Лука признавался лучшим игроком Хорватии, потому мы тоже спорить не будем.

Тренер

Нынешний наставник хорватов - 62-летний Анте Чачич малоизвестен в широких футбольных кругах. Нынешнюю сборную он возглавил всего за два тура до конца отборочного турнира, сменив на этом посту известного в прошлом футболиста Нико Ковача, который покинул сборную сразу после проигрыша норвежцам в отборе, после чего Хорватия на время уступила "викингам" второе место в группе. Под руководством Чачича, задача которого как в отборе, так и сейчас - не разрушить то, что создали Славен Билич (тренер на Евро-2012) и Нико Ковач (тренер на ЧМ-2014), хорваты одержали две несложные, но важнейшие победы над Болгарией и Мальтой и в итоге отвоевали столько необходимое второе место.

Достижения

Третье место на ЧМ-1998.

Интересная деталь

В расширенном списке сборной Хорватии на Евро-2016 сразу четыре хорошо известных украинским болельщикам футболиста. Кроме упомянутого уже Дарио Срна это киевский "динамовец" Домагой Вида и долгое время игравшие за "Днепр" Иван Стринич и Никола Калинич.

Тренер Хорватии Анте Чачич никогда не был профессиональным футболистом.

Чехия

Прозвище - "народная команда", "локомотив"

Сборная Чехии не пропустила ни одного чемпионата Европы с 1996 года, и за это время один раз дошла до финала (в 1996 году, когда уступила немцам) и один раз - до полуфинала (в 2004-м, уступив на этой стадии будущим чемпионам - сборной Греции). Правда, те успехи связывают скорее не с уровнем чешского футбола как такового, а с "золотым поколением" сборной во главе с Павелом Недведом, Владимиром Шмицером и Патриком Бергером. В последнее время команда переживала смену поколений, но во Франции чехи, как минимум, надеются на выход в плей-офф. На Евро-2012 Чехия в четвертьфинале минимально уступила Португалии, а на чемпионате мира-2014 страна представлена не была - чехи не прошли отборочный турнир. Справедливости ради стоит отметить, что группа им попалась не из легких - Италия и Дания оказались сильней.

В рейтинге FIFA сборная Чехии занимает 29-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 67 к 1 (котировки William Hill на 30 мая).

Путь на Евро-2016

В своей группе Чехия не без труда, но все же заняла первое место и напрямую вышла в финальную часть. Как водится, сборной Чехии не повезло с составом участников - группа А была довольно ровной и одинаково крепкой. Кроме чехов в ней боролись за выход сборные Исландии, Турции и Нидерландов. Это из тех кто боролся. Еще были Казахстан и Латвия. Но начав турнир с трех побед - над голландцами, турками и казахами, чехи сразу сделали заявку на лидерство в этой непростой компании. Итог: 7 побед, одна ничья и два поражения (от Исландии на выезде и от Турции дома), но все равно первое место в группе. Разница забитых и пропущенных - 19:14 (14 пропущенных голов - худший результат защиты среди всех команд, квалифицировавшихся на Евро-2016).

Звезда

Наиболее, а, может быть, и самый звездный игрок в нынешней сборной Чехии, это ее голкипер - 34-летний Петр Чех, выступающий сейчас за лондонский "Арсенал". Один из лучших вратарей современности отыграл за национальную команду уже 119 игр. Также можно выделить еще одного ветерана - 35-летнего Томаша Росицки, сыгравшего за сборную 101 матч.

Тренер

После того, как 52-летний Павел Врба смог вывести сборную из такой сложной отборочной группы, ему смело можно присвоить прозвище "стратег" или "шахматист". Эксперты отмечают, что Врба удалось привить звеньям нынешней сборной Чехии пластичность и взаимозаменяемость, когда при необходимости любой игрок атакующей линии может отойти назад, сделав игру плотнее в центре поля, также и любой хавбек может, если нужно, пойти вперед и сыграть нападающего. В отборе почти все удавалось, посмотрим как тренер будет строить игру в финальной части, где Чехия снова досталась самая сложная группа.

Достижения

Второе место на ЧЕ-1996.

Интересная деталь

В 2006 году Петер Чех, защищавший в то время ворота лондонского "Челси", во время игры получил тяжелейшую травму - вдавленный перелом черепа. К счастью, все обошлось. Во избежание получения повторной травмы головы вратарь, вплоть до настоящего времени, выходит на поле в специально изготовленном защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище "Танкист".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.