Силы Асада: чем Сирия будет обороняться от США
Фото: ЕРА

Два года гражданской войны нанесли огромный экономический и социальный урон Сирии и пошатнули мощь правительственной армии. За время конфликта было разграблено много складов с боеприпасами, уничтожено военной техники, погибли и получили увечья тысячи солдат, многие - дезертировали. Тем не менее, сирийские вооруженные силы еще не обескровлены и, по крайней мере - по словам президента Башара Асада, готовы дать отпор США и их возможным союзникам, которые намерены с помощью оружия остановить кровопролитие в Сирии. Огромный вклад в создание, вооружение и обучение сирийских войск в свое время сделал Советский Союз. В период с 2008 по 2012 гг. более 70% тяжелой военной техники властям Сирии поставила Россия.

Сухопутные войска

Численность - 220 тысяч человек. В составе - 3 армейских корпуса, 12 дивизий (3 механизированных, 7 бронетанковых, 1 спецназа, 1 Республиканской гвардии), 13 отдельных бригад, 10 полков спецназа, 1 отдельный танковый полк.

Сухопутные войска имеют в своем распоряжении 4750 танков, в основном советского производства - Т-54 и Т-72. Кроме танков, 2450 боевых машин пехоты, 1500 бронетранспортеров, 590 бронеразведывательных машин, 500 реактивных систем залпового огня, 3100 противотанковых ракетных комплексов, около 6000 систем ПВО. Подавляющее количество этого вооружения было произведено в СССР и России. 

Фото: ЕРА, dodmedia.osd.mil, ru.wikipedia.org

Смотрите также: США и союзники против Асада: расклад сил вокруг и внутри Сирии (инфографика)

Военно-воздушные силы

ВВС Сирии, в которых служат 40 тысяч человек, принимают активное участие в продолжающейся в стране гражданской войне. По состоянию на июль 2013 года в боевых действиях по разным причинам было потеряно не менее 30 самолетов и вертолетов.

По данным на начало войны, ВВС Сирии располагали 445 истребителями и бомбардировщиками, среди которых большая часть - советские МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-29. Есть 24 транспортных самолета, в том числе французского и американского производства. Около 200 многоцелевых и боевых вертолетов, среди которых ряд модификаций советских Ми и 55 единиц французских Aerospatiale SA 342J.

Военно-морские силы

В задачи ВМС, в которых служат 7600 человек, входит оборона 104-мильной морской границы Сирийской Арабской Республики. Правительственный военный флот насчитывает 9 боевых надводных кораблей, среди которых 2 сторожевых корабля проекта 159АЭ (построены в СССР), 4 тральщика, 3 средних десантных корабля проекта 771, которые также имеют советские корни. Также на вооружении числятся около 25 боевых катеров. Авиация ВМС состоит из 23-х советских вертолетов типа Ми и Ка. Подводных лодок у Сирии нет.

Противовоздушная оборона

В войсках ПВО Сирии служат 60 тысяч человек. В двух дивизиях ПВО - 25 зенитно-ракетных бригад: 11 со смешанными  зенитно-ракетными комплексами С-75 и С-125М, 11 - с самоходными ЗРК 2К12 "Квадрат" и "Бук-М2Э", 3 - с самоходными ЗРК малой дальности 9К33М "Оса-АК/АКМ"). В двух отдельных полках ПВО - 2 дивизиона по 2 батареи ЗРК большой дальности С-200ВЭ. Все вооружение - советского и российского производства.

Химическое оружие

Сирия - одно из семи государств, отказавшихся подписать международную конвенцию о запрете химического оружия. Несмотря на то что официальные власти страны не признают наличия программы по созданию отравляющих веществ, в ЦРУ утверждают, что Сирия в состоянии производить зарин, табун, VX и иприт в объеме до нескольких сотен тонн в год. По оценкам экспертов, запасы химоружия могут составлять до 500-1000 тонн. Кроме того, консультант НАТО по биологическому оружию доктор Джилл Деккер в 2007 году в интервью отметила, что, по ее оценкам, Сирия ведет разработки по созданию оружия с использованием сибирской язвы, чумы, туляремии, ботулизма, оспы, холеры, вирусов Camelpox, используя помощь российских специалистов.

За время вооруженного конфликта в Сирии правительственные войска и повстанцы неоднократно обвиняли друг друга в применении химического оружия. 26 июня этого года США и Великобритания предоставили комиссии ООН доказательства по меньшей мере 10 случаев использования химоружия режимом Асада. Но особый резонанс в мире вызвали события 21 августа в пригороде Дамаска. По данным американской разведки, правительственные войска применили отравляющий газ зарин, в результате чего погибли более 1400 человек, в том числе 426 детей. Этот случай стал последней каплей для лидеров США и нескольких стран Запада - они заявили о необходимости и готовности свергнуть президента Асада с применением военной силы. Препятствием в вооруженном решении сирийской проблемы остаются парламенты этих стран и позиция России, тем не менее, вероятность вторжения в Сирию очень высока.

Потери за два года

Данные о составе и численности вооруженных сил Сирии в основном построены на информации, имевшейся до разгоревшегося в марте 2011 года гражданского конфликта. По данным ООН, за два с лишним года правительственные войска потеряли убитыми 26 900 военнослужащих и сотрудников спецслужб, 19 000 проправительственных добровольцев, наемников и членов союзнических группировок. Также говорят о сотнях дезертиров и перебежчиков на сторону противников режима Асада, точное количество которых не известно.

Всего с начала конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 100 тысяч человек. Ряд экспертов полагает, что реальные потери значительно выше. Более двух миллионов сирийцев стали беженцами.