Наши люди в Голливуде. Кто из украинцев имел дело с Оскаром
adf681b71c7864088d7e4d16209bcb13.jpg

Художник по костюмам, мастер спецэффектов, конструктор, актер, режиссер, певица. Они держали Оскар в руках или оказались в одном шаге от желанной статуэтки. Как показывает история, чтобы получить эту премию, украинцу нужно как можно раньше эмигрировать, а лучше - родиться в США.

Украинец, а не русский

Кто: актер Джек Пэланс (1919-2006)

Достижения: Оскар в номинации "Лучший актер второго плана" за роль в фильме "Городские пижоны" (1991), номинации за участие в картинах "Внезапный страх" (1952) и "Шейн" (1953).

Подробности: Джек Пэланс (он же Владимир Палагнюк) родился в семье эмигрантов-украинцев. Работал на шахте, занимался профессиональным боксом. После пропущенного удара в одном из поединков его голос навсегда приобрел хрипотцу. Ветеран Второй мировой. Окончил Стэнфордский университет, был репортером, охранником, фотомоделью. Начав работать на Бродвее, сменил непроизносимое для американцев имя на Уолтер Джек Пэланс. Большинство киногероев, которых он сыграл, были громилами-преступниками, однако единственный Оскар актер получил за комедийную роль. При каждом удобном случае подчеркивал свое происхождение, мечтал сыграть Тараса Бульбу и Мазепу. В благодарственном слове на церемонии вручения Оскара напомнил залу свою настоящую фамилию. В 2004 году отказался от звания народный артист России со словами "Я - украинец, а не русский".

Кейси - это Квитка

Кто: певица Квитка Цисык (1953-1998)

Достижения: Оскар в номинации "За лучшую песню" (1978). Награды удостоилась ее композиция You light up my life для фильма режиссера Джозефа Брукса.

Подробности: "Моя мечта сбылась. Я получила статуэтку за красивую песню, пою ее на английском, а душу вкладываю украинскую", - сказала на оскаровской церемонии Квитка, известная американцам под именем Кейси. Дочь эмигрантов из Западной Украины обладала уникальным голосом - колоратурным сопрано. За неполные 45 лет Цисык успела окончить Нью-Йоркскую консерваторию, стать самой популярной исполнительницей рекламных джинглов в США (16 лет подряд она была голосом компании Ford Motor), получить Оскар и записать два диска украинских песен, номинированных на Грэмми - "Kvitka" и "Two Colors". Одна из львовских улиц, где когда-то жила семья певицы, названа в ее честь.

Она одевала Голливуд

Кто: художник-модельер Варвара Каринская (1886-1983)

Достижения: Оскар в номинации "Лучший дизайн костюмов" за работу над фильмом "Жанна Д’Арк" (1949). Номинация за костюмы для ленты "Ганс Христиан Андерсен" (1952).

Подробности: биография Варвары Каринской тянет на сюжет голливудского фильма. Счастливое детство в семье богатого харьковского купца-мецената. Распад привычного мира после революции - муж и сын эмигрировали, а Варвара с дочерью перебрались в Москву. Открытие магазина haute couture, где одевались западные дипломаты и "красная" элита. Семейные драгоценности, найденные в тайнике. Бегство из Союза в 1928 году под предлогом организации выставки советской вышивки. Бриллианты, зашитые в шляпу дочери, и деньги, спрятанные между страниц книг Маркса-Энгельса. Жизнь в Германии, Франции, Америке. Сотрудничество с Дали, Шагалом, работа над костюмами к балетным постановкам Джорджа Баланчина. Свой Оскар Каринская получила в 63 года. Модельер помогала перевоплощаться Вивьен Ли, Ингрид Бергман, Марлен Дитрих и другим звездам мирового кинематографа.

"Russian Arm" с украинским акцентом

Кто: инженер-конструктор Анатолий Кокуш, 61 год

Достижения: в феврале 2006 года оказался на сцене Kodak Theatre с двумя статуэтками премии Scientific and Enginiring Award. Кокуш и украинская компания "Фильмотехника" удостоены "технических Оскаров" за разработку операторских кранов. С их помощью снимали голливудские блокбастеры, в том числе "Титаник", "Война миров", "Троя", "Форсаж", "Код да Винчи".

Подробности: Анатолий Кокуш родом из Керчи, окончил Ленинградский институт киноинженеров, работал конструктором на Киевской киностудии им.Довженко. В годы перестройки создал кооператив, а незадолго до развала Союза - фирму "Фильмотехник". Первая из двух премий Американской киноакадемии досталась лично Кокушу - за серию съемочных кранов "Каскад". Вторую (за разработку операторского крана "Авторобот") присудили Кокушу, конструктору Юрию Поповскому и оператору Алексею Золотареву. Эта разработка известна в Голливуде под названием "Russian Arm" ("Русская рука"). "Когда оформляли документы на соискание Оскара, спрашивали, можно ли изменить название на "Авторобот", на что нам сказали - оставьте так, как есть, иначе вас не поймут, и можете вообще остаться ни с чем", - рассказывал Кокуш.

Эмигрант и "Хищник"

Кто: мастер спецэффектов Евгений Мамут, 71 год

Достижения: Мамут принес еще один "технический Оскар" в украинскую копилку. Его работа над спецэффектами для фильма "Хищник" с Арнольдом Шварценеггером в 1988 году была удостоена премии Scientific and Enginiring Award.

Подробности: до 1978 года харьковчанину Евгению Мамуту случалось работать электриком, токарем, инженером. Эмигрировав в США, Евгений стал Юджином, а украинский изобретатель-энтузиаст - высокооплачиваемым профи. В послужном списке Мамута работа над четырьмя десятками фильмов, среди которых "Матрица", "Хищник", "Куда приводят мечты", "Грязные танцы", "Голубая лагуна", "Леди-ястреб". Оскароносец отметился и в рекламе - на его счету около 700 роликов и престижная премия Clio Award за рекламу часов Timex.

За полшага до Оскара

Кто: режиссер Вадим Перельман, 49 лет

Достижения: единственный из ныне живущих режиссеров родом из Украины, чей фильм "Дом из песка и тумана" (2003) получил номинации на Оскар. Причем сразу три - за лучшую женскую и мужскую роли (Шорех Агдашлу и Бен Кингсли) и лучшую музыку (композитор - Джеймс Хорнер).

Подробности: история Перельмана - та же сказка о Золушке, где в главной роли мальчик из киевской коммуналки. В 14 лет вместе с матерью эмигрировал из Советского Союза, оказавшись сначала в Италии, а затем в Канаде. Учился в киношколе одного из университетов Торонто, затем переехал в Калифорнию, снимал клипы и рекламные ролики. Перельман умудрился заручиться поддержкой студии Dream Works Стивена Спилберга. "Дом из песка и тумана" был признан американскими кинокритиками лучшим дебютом 2003 года. И хотя в тот раз статуэтки достались другим, у режиссера хорошая оскаровская репутация, что для этой премии не последнее дело.

Киев, Москва, далее везде

Кто: режиссер Анатоль Литвак (1902-1974)

Достижения: номинации на Оскар за лучший фильм ("Змеиная яма", 1948, и "Решение перед рассветом", 1950) и за лучшую режиссуру ("Змеиная яма"). Картины Литвака участвовали в основном конкурсе Каннского и Венецианского кинофестивалей.

Подробности: еще одна киноперсона, по факту рождения связанная с Украиной. Анатолий Литвак родился в Киеве, но задержался здесь ненадолго. Затем учился на философском факультете Петроградского университета, в театральной школе у Вахтангова и Мейерхольда, в конце концов пришел в кино. После того как в 1925 году покинул Союз, жил в Германии, Франции и Англии. С 1937 года работал на голливудских студиях. В разные годы снимал Генри Фонду, Берта Ланкастера, Кирка Дугласа, Юла Бриннера, Вивьен Ли. Мировую известность принес режиссеру фильм "Анастасия" (1956) с Ингрид Бергман в роли великой княжны. За эту работа актриса получила Оскар.