Американский актер Стивен Сигал, чьи фильмы некогда были в лидерах по кассовым сборам, считает, что беспочвенные обвинения со стороны Федерального бюро расследований (ФБР) разрушили его карьеру.

Как сообщает "Reuters" со ссылкой на калифорнийские СМИ, это первые публичные комментарии актера в связи начатым в отношении него пять лет назад расследованием. Тогда ФБР обвинило С.Сигала в связях с организованной преступностью и запугивании журналиста.

"Ложные обвинения со стороны ФБР привели к появлению в прессе тысяч статей, где говорилось, что я терроризирую журналистов и где меня связывали с мафией. Такого рода подстрекательские обвинения отпугивают руководителей киностудий и независимых продюсеров, и ставят крест на карьере", - заявил С.Сигал.

Поводом к начатому ФБР расследованию стали связи С.Сигала с бывшим частным детективом Энтони Пелликано. В свое время его услугами пользовались многие голливудские звезды, режиссеры и продюсеры. Сейчас же бывший частный сыщик находится в федеральной тюрьме в ожидании суда. Против него выдвинуто несколько обвинений, в том числе в незаконном прослушивании телефонных разговоров.

Расследование в отношении Э.Пелликано началось в 2002 году после того, как внештатной корреспондентке газеты "Los Angeles Times", как раз собиравшей материал о С.Сигале и его бывшем деловом партнере, кто-то подбросил мертвую рыбу, красную розу и написал на ее машине слово "Хватит!".

С.Сигал утверждает, что они с Э.Пелликано не общались с 1990-х годов. Кроме того, адвокаты актера рассказали агентам ФБР, что к 2002 году С.Сигал и Э.Пелликано оказались по разные стороны баррикад в напряженном юридическом споре.

Как рассказал С.Сигал в октябре 2004г., агенты знали, что он не имеет отношения к расследованию дела Э.Пелликано. По словам актера, в этом ему признался один из сотрудников сотрудник ФБР. Тем не менее, сказал С.Сигал, власти так и не сделали официального заявления о его невиновности.

Теперь С.Сигал требует от ФБР официальных извинений. Однако представитель прокуратуры Лос-Анджелеса заметил, что власти никогда не предъявляли С.Сигалу официального обвинения в причастности к инциденту, приведшему в конечном счете к аресту Э.Пелликано. Он также сказал, что прокуратура не комментирует содержание бесед с представителями защиты, цели расследования или информацию о свидетелях.

За годы работы в кино С.Сигал сыграл главные роли в нескольких боевиках, имевших успех у зрителя, в том числе в фильме "В осаде" (Under Siege, 1992 год). Эти кинокартины собрали в прокате $156 миллионов. Однако сейчас 56-летний актер работает в малозаметных картинах, таких как "Яростный полет" и "Ударная сила", которые не выходят на широкие экраны, а выпускаются сразу на DVD.