Депардье предложили занять пост министра культуры Мордовии
Жерар Депардье (фото - ЕРА)

Известному французскому актеру Жерару Депардье, получившему паспорт гражданина России, на встрече с руководством Мордовии в Саранске было предложено стать министром культуры республики, сообщил руководитель Госфильмофонда Николай Бородачев.

"Депардье предложили должность министра культуры, у них вакансия. Он ответил, спасибо, но я - министр культуры мира", - сказал Бородачев, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщали СМИ, французский киноактер прибыл в Мордовию по приглашению главы Госфильмофонда, выходца из этой республики.

По словам Бородачева, Депардье предложили пост министра на встрече с руководством и деятелями культуры республики в зале театра оперы и балеты. "Ему очень все понравилось", - сказал Бородачев.

Как сказал глава Госфильмофонда, актер уже прописан в Саранске, а глава республики Владимир Волков намерен подарить ему квартиру и дом.

Ранее в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин накануне встретился в Сочи с Депардье и обсудил с ним его творческие планы.

Песков сообщил, что "по случаю нахождения Депардье в РФ ему был передан российский паспорт". "Состоялась краткая встреча президента с Депардье, актер находился в России с частной поездкой", - отметил пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, президент России Владимир Путин вечером 5 января встретился в Сочи с французским актером Жераром Депардье и вручил ему паспорт гражданина РФ. Ранее всемирно известный актер покинул Францию и отказался от французского гражданства в связи с планами введения во Франции налога в 75% на доход в размере более 1 млн.евро в год. По словам Депардье, французское правительство наказывает состоятельных людей за "успех, творчество и талант".