Фильм Пола Гринграсса "Ультиматум Борна" с Мэттом Деймоном в главной роли выйдет в украинский прокат в четверг, 23 августа.

"Ультиматум Борна" - уже третий фильм после "Идентификации Борна " и "Превосходства Борна" в сериале о приключениях наемника-спецагента, потерявшего память. В основе всех картин - шпионские триллеры американского писателя Роберта Ладлэма.

По сюжету заключительной части кинотрилогии, Джейсон Борн снова пытается выжить и выяснить, кем он был. С помощью двух женщин он все-таки обнаруживает человека, стоящего во главе секретной программы ЦРУ по изменению личности человека.

В ролях: Мэтт Дэймон, Пэдди Консидайн, Эдгар Рамирес, Скотт Эдкинс, Джоан Аллен, Джои Анса, Даниэль Брюль, Крис Купер, Брайан Кокс, Дэн Фреденбург, Том Гэллоп, Кори Джонсон, Джулия Стайлс, Дэвид Стрэтэйрн.

"Идентификация Борна" вышла в прокат в июне 2002 года, а "Превосходство Борна" уведело свет в июле 2004 года. Общий сбор от мирового проката обоих фильмов составил $485 млн.

Напомним, что "Ультиматум Борна", выйдя на экраны 3 августа 2007 года, показал за первый уикенд проката в США лучший результат для августовского дебюта в истории. А американский журнал "Forbes" назвал Мэтта Деймона самым выгодным для инвестиций киноактером: на каждый доллар, затраченный на него в фильмах о Джейсоне Борне, он принес доход в размере $29.