Экс-главе Укркинохроники дали 8 лет за растрату бюджетных средств
9318b0faa09284f80f98013ed2c30d43.jpg

Печерский районный суд Киева приговорил бывшего директора госпредприятия Укркинохроника к 8 годам лишения свободы за растрату бюджетных средств, предназначенных для съемок фильма о казаках "Песня Галагана", сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Кроме того, экс-директор лишен права занимать должности, связанные с использованием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в течение трех лет.

В 2008 году Укркинохроника получила госзаказ на создание и выпуск в прокат полнометражного фильма "Песня Галагана" по мотивам казацких переводов. В этом же году директор Укркинохроники заключил с частным предприятием договор, согласно которому фирма была обязана изготовить декорации к фильму - заборы, казацкие дома, сторожевые башни, колодцы и другой инвентарь.

"Однако, как установило следствие, фирма-подрядчик никаких работ по изготовлению декораций не проводила. Несмотря на это, директор Укркинохроники подписал акт выполненных работ, согласно которому на банковские счета частного предприятия было перечислено 300 тыс. гривен государственных средств", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, в ходе досудебного расследования руководитель предприятия был уличен в совершении и других должностных преступлений, а именно превышении служебных полномочий и подделке документов, на основании которых начальнику одного из отделов предприятия был незаконно выдан ордер на получение жилищного помещения, которое принадлежало киностудии.

Прокуратура не сообщает имени экс-директора Укркинохроники в связи с возможной подачей апелляции обвиняемым.