Евровидение-2015: сегодня состоится первый полуфинал
Фото: ЕРА

19 мая в Вене состоится первый полуфинал юбилейного, 60-го песенного конкурса Евровидение. На сцену выйдут участники из 16 стран. Как сообщает пресс-служба UA:Перший, прямая трансляция конкурса начнется сегодня в 22:00 по киевскому времени.

Церемония открытия Евровидения-2015 состоялась в Вене 17 мая. Участники и приглашенные делегации прошлись по красной дорожке перед венской мэрией (Wiener Rathaus-Platz). Шествие по красной дорожке начала победительница прошлогоднего песенного конкурса Евровидение Кончита Вурст.

Сегодня вечером в первом полуфинале выступят представители Албании, Армении, Беларуси, Бельгии, Дании, Эстонии, Македонии, Финляндии, Грузии, Греции, Венгрии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Нидерландов.

Второй полуфинал состоится 21 мая. На сцену выйдут участники из Азербайджана, Кипра, Чехии, Исландии, Ирландии, Израиля, Латвии, Литвы, Мальты, Черногории, Норвегии, Польши, Португалии, Сан Марино, Словении, Швеции и Швейцарии.

В финал 23 мая автоматически попадают Австрия как победитель прошлогоднего конкурса, а также Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания как организаторы конкурса. Впервые в Евровидении примет участие Австралия, чей представитель также выступит сразу в финале.

Украина в этом году от участия в песенном конкурсе отказалась, поскольку и организаторы, и сами артисты посчитали неуместным готовиться к развлекательному шоу на фоне тяжелой ситуации в стране. Тем не менее, украинец на Евровидении будет - уроженец Тернополя Эдуард Романюта будет представлять Молдову.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.