Компания "Арт-Пикчерз Студия" - производитель фильма "Обитаемый остров" - не выполняет своих обязательств перед Международным благотворительным фондом "Украина 3000" в рамках Меморандума о сотрудничестве. Об этом сообщает "Телекритика" со ссылкой на советника главы Надзорного совета фонда, члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Андрея Мирошниченко.

Меморандум о сотрудничестве между фондом "Украина 3000" и компанией "Арт-Пикчерз Студия" был подписан 26 апреля текущего года главой Надзорного совета фонда Екатериной Ющенко и художественным руководителем студии, режиссером фильма "Обитаемый остров" Федором Бондарчуком. Меморандум содержал общие положения об организационном и методическом сотрудничестве.

По словам А.Мирошниченко, производители картины не выполнили своих обязательств. "Мы не собираемся принимать какие-то правовые меры, хотя с их стороны соглашения не было соблюдено, и оставляем это на совести контрагентов. В тексте Меморандума есть позиции о том, что во время презентации фильма в публикациях должны быть ссылки на то, что фильм сделан при поддержке благотворительного фонда "Украина 3000" в рамках развития и поддержки кинопроизводства. По презентационным материалам, афишам и т.п.. я что-то не вижу, чтобы наши контрагенты выполняли свои условия", - заявил А.Мирошниченко .

Следует отметить, что во время презентации фильма, которая состоялась в Киеве 1 декабря, ни одного упоминания о Фонде действительно не было озвучено. "Фактически после того, как был подписан Меморандум, и, на наш взгляд, с нашей стороны были выполнены все необходимые официальные действия - с того времени производители фильма фактически уклонялись от любого общения и выполнения условий сделки со своей стороны", - подчеркнул А.Мирошниченко. При этом конкретные действия Фонда в рамках сотрудничества, он назвать отказался, мотивируя это тем, что это "вопрос двусторонних отношений", и Фонд "не собирается делать из этого какой-либо шум".

В свою очередь, генеральный продюсер "Обитаемого острова" Александр Роднянский на эту информацию отреагировал с удивлением. "Я впервые толком слышу об этом. "Арт-Пикчерз" - это одна из продакшн-компаний, задействованных в проекте. Они могут подписывать с кем угодно и о чем угодно, но любой проект такой сложности имеет четкую и естественную вертикаль, и относительно фильма лишь я могу принимать решение. Со мной никто ни о чем не договаривался, и пока что я не понимаю, о чем идет речь. Если будут какие-то вопросы, они, наверное, со мной свяжутся", - сказал А.Роднянский.