ГПУ не дала приватизировать 735 картин, включая Пикассо и Дали
0ca8c751e7ebf390777adca62f3f695d.jpg
Генеральная прокуратура Украины не позволила вывести из государственной собственности уникальную коллекцию картин, в которую входят полотна всемирно известных художников Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского и современных художников Украины Владимира Бовкуна, Олега Тистола. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в коллекцию 735 картин общей стоимостью более $5 млн. Полотна были переданы АО Градобанк в 1996 году в залог Национальному банку Украины в качестве обеспечения исполнения кредитного договора. Взятые на себя обязательства общество не выполнило и Верховная Рада в 1998 году приняла постановление о запрете продажи коллекции и ее включении в Музейный фонд Украины.

В 2004 году принят закон, по которому коллекция картин была признана объектом национального культурного достояния и предусмотрена передача ее на постоянное хранение в Национальный художественный музей Украины в Киеве. Между Министерством культуры, Национальным художественным музеем Украины и АО Градобанк в 2005 году был заключен договор, согласно которому задолженность последнего перед НБУ погашается за счет бюджетных средств в обмен на передачу в государственную собственность коллекции.

Несмотря на это, общество обратилось в суд с иском о возврате картин, в связи с чем прокуратура вступила в дело для защиты публичных интересов. Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев 15 апреля 2015 жалобу Градобанка, согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины и оставил в силе отказ акционерному обществу в возврате картин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.