Илья Резник получил от Януковича звание народного артиста Украины
Илья Резник (фото - ilya-reznik.com)
Президент Украины Виктор Янукович присвоил российскому поэту-песеннику Илье Резнику почетное звание "Народный артист Украины". Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

В указе отмечается, что звание народного артиста присваивается Резнику за весомый личный вклад в укрепление культурно-творческих связей между Украиной и Российской Федерацией, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и высокое профессиональное мастерство.

Напомним, сегодня поэту-песеннику Ильи Резнику исполняется 75 лет.

Илья Резник родился в Ленинграде 4 апреля 1938 года. Уже первая песня "Золушка" (1969) принесла ему популярность, и с 1972 года Резник начинает профессионально заниматься песенной поэзией. В 1984 г. им был написан сценарий к фильму "Пришла и говорю" с Аллой Пугачевой в главной роли. С 1979 по 1985 гг. Резник активно сотрудничал с Пугачевой, в это время были написаны многие хиты Примадонны. С 1986 г. совместно работал с композитором Раймондом Паулсом над созданием программы для Лаймы Вайкуле.

В 2003 году Резнику присвоено звание "Народный артист России", в 2005 году он становится кавалером "Ордена почета". В 2008 году президент России вручил поэту орден "За заслуги перед Отечеством IV степени".