Кабмин выделил 25 миллионов на три знаменательные даты
0d5539c0241b9fa960840df5b1da0a22.jpg

Кабинет Министров Украины утвердил порядок и условия предоставления субвенции из госбюджета местным бюджетам на проведение мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, 120-летия со дня рождения Александра Довженко и мероприятий по чествованию памяти в связи с 70-й годовщиной Корюковской трагедии.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины, соответствующее решение было принято на заседании правительства 10 апреля.

Так, для проведения мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко планируется осуществить реконструкцию парка-памятника в селе Будище Звенигородского района Черкасской области за 10 миллионов гривень.

На проведение мероприятий по празднованию 120-летия со дня рождения Довженко предполагается расширить площади литературно-мемориального музея кинорежиссера, ремонт кинотеатра имени Довженко и ремонт гимназии его имени в селе Сосница Черниговской области за 5 миллионов гривень.

"В связи с 70-й годовщиной Корюковской трагедии планируется осуществить строительство в Черниговской области мемориального комплекса памяти жителей населенных пунктов Украины, уничтоженных фашистскими оккупантами. На указанные цели в бюджете предусмотрено 10 млн гривень", - говорится в сообщении Минкульт.