Между Россией и США разгорелся скандал из-за библиотеки Шнеерсона
Древнееврейские рукописи хранятся в Ленинке с 1918 года (фото - wikimedia.org)
Федеральный окружной суд в Вашингтоне 16 января обязал власти России выплачивать штраф в размере $50 тысяч в день до тех пор, пока в США не вернется так называемая библиотека Шнеерсона - коллекцию древнееврейской религиозной литературы, которую во время Первой мировой войны перевезли в Москву.

Министерство иностранных дел России раскритиковало решение суда. На сайте ведомства штрафные санкции называются неправомерными и провокационными. МИД РФ пообещал дать "жесткие ответные действия" в том случае, если в США, как того требуют представители движения Хабад, арестуют российское госимущество.

Решение о назначении штрафа приняли из-за того, что Россия не выполняет постановление американского суда 2010 года. Тогда вашингтонская инстанция решила, что библиотека Шнеерсона, хранящаяся в Российской государственной библиотеке (Ленинке), должна быть выдана движению Хабад - духовным наследникам основателя коллекции Ицхака Шнеерсона. В официальном комментарии российское министерство подчеркнуло, что продолжает считать вердикт американского суда двухлетней давности юридически ничтожным.

Адвокаты хасидского движения заявили, что будут требовать исполнения решения суда о выплате штрафа и добиваться его, в том числе и попытками арестовать российское государственное имущество в США.

Коллекция Шнеерсона была названа так в начале XX века в честь главы общины любавичских хасидов Иосифа Ицхака Шнеерсона. Собирать ее он начал в XVIII веке. Библиотека содержит приблизительно 12 тысяч книг и около 50 тысяч документов. Духовные наследники Шнеерсона из религиозного движения Хабад сейчас живут в США; начиная с 1990-х годов требуют возвращения коллекции, считающейся священной реликвией.

В Москву часть библиотеки попала во время Первой мировой войны. С 1918 года, когда собрание было национализировано, оно хранится в Ленинке. Оставшаяся часть коллекции была вывезена в США самим Шнеерсоном - он эмигрировал из Советского Союза в 1930-е годы. На сайте МИД РФ отмечается, что коллекция представляет собой национальное достояние РФ и как госсобственность пользуется юрисдикционными иммунитетами. В 2010 году министерство заявляло, что в семье Шнеерсонов нет законных наследников коллекции, а Хабаду библиотека никогда не принадлежала. После постановления суда российская сторона ввела запрет на выезд российских выставок в США, опасаясь их ареста.