Специально для России была сделана комедийная версия приключенческого боевика "Treasure Raiders", которая скоро выйдет в российский прокат под названием "Форсаж Да Винчи", сообщил продюсер картины и исполнитель главной роли Александр Невский.

Как передает РИА "Новости", по сюжету фильма стритрейсер, которого играет известный культурист "Мистер Мира-95" и голливудский актер Александр Невский, приезжает в Москву, чтобы при помощи ученого, его сыграет Дэвид Кэррэдайн (David Carradine, "Убить Билла"), найти спрятанные сокровища тамплиеров. Роль подружки А.Невского досталось Шерилин Фенн (Sherilyn Fenn, "Твин Пикс"), которую на съемках однажды напоили. По признанию А.Невского, в связи с этим она подарила ему такой страстный поцелуй, что его собственная супруга Катя, которая случайно оказалась на съемочной площадке, была очень недовольна. Кроме того, в картине снялись Альберт Филозов и Максим Покровский.

На счету у А.Невского, который с конца 90-х живет в Лос-Анджелесе, пять книг о здоровом образе жизни, несколько десятков киноролей и четыре фильма, включая картину "Московская жара", где он выступил в качестве продюсера.

Как рассказал А.Невский, русскоязычная версия картины "Форсаж Да Винчи" довольно сильно отличается от оригинальной, так как дистрибьютеры убедили его в том, что россиянам не хватает юмора. Если "Treasure Raiders" - классический приключенческий боевик, то его русская версия "Форсаж Да Винчи" - комедийный боевик с элементами пародии на все культовые фильмы от "Терминатора" до "Убить Била".

"Для России мы специально создали эксклюзивную, более веселую версию: был сделан специальный перемонтаж, а перевод для ленты написали сценаристы Comedy Club", - от метил А.Невский.

В российский прокат картина выйдет на 150 копиях, добавил он, а на DVD покажут обе версти – русскую и английскую.

"Бюджет картины более $10 млн., и фильм уже приобретен в 42 странах", - продолжил А.Невский. Продюсер признался, что собственных денег он в "Форсаж Да Винчи" не вкладывал, зато постарался сделать все возможное, чтобы картина получилась высококачественной.

"Я специально тренировался с инструктором, чтобы научится управлять автомобилями в экстремальных ситуациях, и, используя свое положение продюсера, несколько сцен отснял самостоятельно, без каскадеров. Потом постановщик трюков, знаменитый Патрик Стейтам (Patrick J. Statham) сказал, что, если со мной что-нибудь случиться, то простой одного съемочного дня обойдется в $100-200 тыс, поэтому не надо выпрыгивать с четвертого этажа на мотоцикле. А мне так хотелось!" - признался А.Невский.

Он добавил, что ему, как продюсеру, хотелось сэкономить и бить главным образом "Волги" и старые "Мерседесы", но П.Стейтам убедил его, что бюджет должен быть виден на экране. "В итоге, за 60 съемочных дней мы разбили три Chevrolet Camaro и Porsche 911 - всего 150 машин", - продолжил А.Невский.

А.Невский также сказал, что, хотя и живет в Калифорнии, он остается российским гражданином и делает все, чтобы изменить негативное стереотипное отношение к русским в Голливуде.

"Я, наверное, потому и добился чего-то в Голливуде, что всегда отказывался от ролей "плохих" русских, которые мне предлагали как фактурному спортсмену", - отметил он.

Многие соотечественники, по мнению А.Невского, ошибочно готовы ухватиться за любую эпизодическую роль, которую им дадут в Голливуде: "Они губят карьеру, вешая на себя клише, так как ничего другого им уже не предложат. А "плохих русских" могут играть поляки или болгары, которых в Америке полно".

Собеседник агентства вспомнил случай, когда он, пройдя кастинг из 2 тысяч человек для участия в известном теле-шоу "Battle Dome", отказался от участия в нем прямо пред подписанием контракта, потому что ему не понравился "образ русского".

В другой раз А.Невский отклонил предложение Жан-Клода Ван Дамма сыграть в его фильме, так как тот "русский" был не менее карикатурным.

В заключение А.Невский добавил, что в апреле уже начнет готовится к новой роли в картине "Magic Man", режиссером которой станет Пол Майкл Глейзер ("Бегущий человек"). "Мне придется месяц заниматься с учителем по актерскому мастерству, который поможет мне войти в эту роль", - сказал он.