На НТВ объяснили причину закрякивания фамилии Путина
Владимир Путин (фото - government.ru)
Закрякивание фамилий президента и премьера РФ Владимира Путина и Дмитрия Медведева во время выступления группы "Ленинград" в эфире НТВ было самоиронией, а не цензурой. Об этом заявил телеведущий Вадим Такменев, сообщают российские СМИ.

"Нам показалось, что это смешной прием, что в этой песне вот так вот открыто при помощи гигантских уток будут закряканы имена президента и премьера и известного здания с куполами, о котором там пелось", - отметил Такменев. Он выразил сожаление по поводу того, что самоиронии никто не понял.

По словам Вадима Такменева, если бы целью была цензура, авторы выбрали бы другой способ: "Вариантов было несколько - ну, например, попросить группу 'Ленинград' спеть эту песню в более эфирном варианте. Был вариант забить слова, которые сейчас все обсуждают, имена двух людей, музыкой, чтобы никто не заметил... Или мы бы вообще эту песню не ставили бы в эфир. Если уж речь шла о какой-то цензуре. Что нам мешало эту песню выбросить?" Он подчеркнул, что обвинения в цензуре в адрес руководства НТВ безосновательны в любом случае, поскольку программа находится во внешнем производстве.

Напомним, 9 декабря во время исполнения группой Сергея Шнурова песни "Москва" в эфире программы "Центральное телевидение" слова "Путин", "Медведев" и нецензурные выражения были замаскированы утиным кряканьем. СМИ усмотрели в этом акт цензуры.

Ранее президент фонда "Академия российского телевидения", бывший министр культуры России Михаил Швыдкой заявил, что фамилии первых лиц страны были убраны из эфира законно - в законодательстве РФ есть норма о защите достоинства президента. Политического подтекста в действиях НТВ он не усмотрел.

По материалам lenta.ru