Немецкий художник хочет отправить на границу Украины и России танк-писанку
Один из арт-объектов художника Михаэля Фишер-Арт - "Танк мира" (2007) (Фото - сайт художника)

Немецкий художник, работающий под псевдонимом Михаэль Фишер-Арт, создает арт-объект "Весений танк" (Frühlingspanzer), который он хочет отправить на границу Украины и России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Арт-объект представляет собой настоящую боевую машину, расписанную в стиле поп-арт. В марте танк-писанку планируют задействовать в символической антивоенной акции деятелей искусства, которую художник планирует провести на границе Украины и России "в поддержку мирного сосуществования".

В 2007 году художник уже создавал на основе боевой машины арт-объект, и назвал его "Танк мира" (Friedenspanzer). Поп-танк участвовал в нескольких выставках, в том числе стоял перед Бранденбургскими воротами в Берлине.

  • 22 января 2022 года министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что Берлин предоставит Украине военный полевой госпиталь за 5,3 млн евро.
  • 26 января она же сообщила, что ФРГ поставит Украине 5000 военных защитных касок. Мэр Киева Виталий Кличко назвал это решение "шуткой" и спросил: "Что дальше? Подушки?"