Нобелевскую премию дали писательнице родом из Украины
Светлана Алексиевич (фото - EPA)

Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе "за ее полифонические произведения, памятник страданиям и мужеству нашего времени". Об этом сказано на странице Нобелевской премии в Twitter.

67-летняя Алексиевич стала 14-ой женщиной-лауреатом Нобелевской премии в этой области.

Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Величина Нобелевской премии в 2015 году составила 8 миллионов шведских крон ($953 тыс.).

Светлана Алексиевич - классик русскоязычной литературы. Ее книга "Чернобыльская молитва" (1997) посвящена последствиям ядерной катастрофы в Чернобыле в 1986 году. Книга "Цинковые мальчики" (1990) описывает войну Советского Союза в Афганистане в 1979 - 1989. Последнее произведение, "Время секонд хэнд" (2013), является последним в серии "Голоса утопии". К этому проекту принадлежит и книга "Последние свидетели" (1985). 

Из-за критики властей она длительное время проживала за границей, в том числе в Италии, Франции, Германии и Швеции.

К слову, Светлана Алексиевич родилась в 1948 году в Ивано-Франковске.

Ранее на этой неделе были присуждены три Нобелевские премии: в области медициныфизики и химии. Будут присуждены ещё две: Нобелевская премия по экономике и Нобелевская премия мира. 

Напомним, в 2014 году Нобелевскую премию по литературе вручили Патрику Модиано "за искусство памяти, с которым он раскрывает самое неуловимое в человеческой судьбе и показывает жизнь в оккупации". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.