Обнародована программа празднования 200-летия Тараса Шевченко
Новый министр культуры Евгений Нищук решил переписать программу празднования юбилея Шевченко
Торжества на государственном уровне во дворце искусств "Украина" отменены, что позволит сэкономить около 1 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Согласно программе празднования, 9 марта в 10:00 в столичном парке им.Шевченко состоится церемония возложения цветов к памятнику Кобзарю при участии официальных лиц, иностранных гостей и общественности.

После этого в 14:00 на сцене Майдана состоится межконфессиональная молитва за Украину, в которой примут участие представители Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Ближе к вечеру запланирован концерт по мотивам произведений Тараса Шевченко при участии народных коллективов, современных писателей, фольклорных и рок-групп, в том числе "Хорея Козацька", "Гайдамаки", "Сестры Тельнюк" и "Кому Вниз". Завершится праздничный день премьерой документального фильма Сергея Проскурни "Тарас Шевченко IDентификация", который будет продемонстрирован на Майдане.

10 марта мероприятия по чествованию Шевченко пройдут в Каневе (Черкасская область). В 12:00 официальные лица и представители общественности возложат цветы на Чернечей Горе, здесь же состоится Панихида по Тарасу. В исполнении национальных коллективов прозвучат музыкальные произведения на стихи Тараса Шевченко.