Письмо Наполеона о взрыве Кремля продано за 150 тыс. евро
54974e28db90ddf6dbada1934b3c920a.jpg

Зашифрованное письмо императора Наполеона I Бонапарта, в котором он сообщает о своих планах по уничтожению Кремля, продано на аукционе во Франции за 150 тысяч евро.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, торги, организованные аукционным домом Osenat, проходят в воскресенье в Фонтенбло. Изначально письмо Наполеона, ранее хранившееся в частной коллекции, было оценено экспертами в 10-15 тысяч евро, однако итоговая стоимость лота значительно превзошла эстимейт.

По словам экспертов, послания французского императора из России представляют особую ценность, потому что достаточно редки - многие из них, зачастую перехваченные русскими, были утрачены для истории.

"Я взорву Кремль 22-го в три часа утра", - говорит Наполеон в письме от 20 октября 1812 года. Послание составлено из цифр и подписано Nap рукой императора. Этим письмом Наполеон информировал о своих планах министра иностранных дел Франции Юг-Бернара Маре. Выполнение приказа поручалось маршалу Эдуару Мортье, который был назначен военным губернатором Москвы после того, как войска Наполеона заняли город. Покидая Москву, император приказал поднять на воздух исторические здания в Кремле: мощными взрывами были разрушены Арсенальная, Водовзводная и частично Никольская башни, пострадали прилегающие к ним стены Кремля, Арсенал и Грановитая палата.