Сегодня, в день 70-летнего юбилея известного кинорежиссера Андрея Кончаловского состоялась презентация его книги "На трибуне реакционера", которую он написал в соавторстве с политологом Владимиром Пастуховым.

Как передает РИА "Новости", на презентации юбиляр сказал: "Сегодня у меня обычный рабочий день, сейчас я презентую нашу новую с Владимиром Пастуховым книгу, а затем, на самолете отправлюсь в Венгрию, где проходят съемки моего нового фильма - сказки-мюзикла для взрослых и детей "Щелкунчик".

По словам режиссера, он не любит юбилеев: "Свой день рождения я предпочитаю встречать в кругу семьи и вообще считаю, что после определенного возраста каждый новый день - это день рождения".

Над созданием книги "На трибуне реакционера" свои усилия объединили два автора: человек, занимающийся политикой, и человек, занимающийся культурой, но оба сходятся в одном - "неприятие либеральных иллюзий, которые не подходят России". По мнению и А.Кончаловского, и В.Пастухова, сегодня в России преобладает тенденция к полярности. Если ты не либерал, то реакционер, а значит консерватор, верящий в то, что культура определяет политику, а не наоборот. Авторы уверены, что свобода скована не властью, а культурой, и каждый народ имеет столько свободы, сколько он в состоянии "переварить".

Напомним, что всемирно известный режиссер, снимающий фильмы в России и США, обладатель множества престижных кинематографических наград, в том числе трижды номинировавшийся на "Оскара", А.Кончаловский отмечает сегодня 70-летие.

Ему принадлежат такие фильмы, как "Первый учитель", "Дворянское гнездо", "История Аси Клячкиной, которая любила, да не вышла замуж". В Америке вышли его картины: "Возлюбленные Марии" с участием Настасьи Кински, блокбастер "Танго и Кэш" с Сильвестром Сталлоне, "Поезд-беглец" по сценарию Акиры Куросавы, который вошел в мировые киноэнциклопедии и принес ему мировую известность. В 1997 году на Московском международном кинофестивале А.Кончаловский получил из рук звезды Джины Лоллобриджиды приз за вклад в кинематограф.

Помимо кино, А.Кончаловский ставил в театре великих драматургов прошлого - Антона Чехова и Августа Стриндберга. В его репертуаре спектакль "Чайка" в парижском "Одеоне", "Мисс Жюли" А.Стриндберга в Москве, оперы "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" в "Ла Скала" и парижской Бастилии, "Война и мир" в Мариинском театре и в Метрополитен-опера.

А.Кончаловский - автор множества статей и книг, таких как "Парабола замысла", "Низкие истины", "Возвышающий обман". В канун юбилея режиссера 19 августа в киноконцертном зале "Пушкинский" в Москве состоялась премьера его нового фильма "Глянец", где одну из главных ролей играет известный артист Ефим Шифрин.