Шкляр удивлен, что его книгу изымают из-за сигареты
Василий Шкляр (фото - korrespondent.net)

"Я очень удивлен тем, что книжные магазины снимают с продажи мои книги, на которых есть моя фотография с сигаретой, потому налоговики штрафуют их за пропаганду табакокурения", - заявил писатель Василий Шкляр, которого цитирует пресс-служба партии Собор.

По его словам, даже самые благую идею чиновники умеют исказить и довести до абсурда, только ради того, чтобы с кого-то содрать копейку.

По убеждению Василия Шкляра, значительно более негативное влияние на умы подрастающего поколения, чем Тарас Бульба или казак Эней с люлькой, оказывают те образцы поведения, которые каждый день транслирует современное телевидение.

"Практически вся официальная хроника на телевидении - это пропаганда аморального и нездорового образа жизни, которая учит воровать и лгать, ненавидеть свою страну и народ, да еще и создает иллюзию, что за это никогда никому ничего не будет", - подчеркнул писатель.

"А тогда что делать с "Энеидой" Котляревского, шедеврами искусства, скажем, с картиной Поля Сезана "Курильщик" или с такими киношедеврами, как "Лейтенант Коломбо", "Комиссар Мегре" или "Шерлок Холмса"?", - уточнил писатель.

По его убеждению, это только повод изъять "Залишенця" из продажи, ведь "колесниченки давно носились с этой идеей".

Ранее директор сети ООО Книгарня Є Екатерина Федоренко сообщила, что книжные магазины снимают с продажи книжки, на которых есть фотографии с папиросами, во избежание штрафов за пропаганду табакокурения. В частности, снимается с продажи в сети книжка Василия Шкляра "Залишенець", потому что "там есть фотография Василия Шкляра, где он с сигаретой".