Умерла балетмейстер, народная артистка Украины Валерия Вирская
Валерия Вирская (фото - facebook.com/petroporoshenko)

27 февраля в возрасте 85 лет умерла балетмейстер, народная артистка Украины Валерия Вирская. Соболезнования ее семье выразил президент Петр Порошенко.

"Украина будет вечно помнить талант и выдающийся общественный и благородный поступок Валерии Семеновны - передачу в дар Украине уникальной художественной коллекции Игоря Дыченко", - написал Порошенко в Facebook.

Валерия Вирская (Котляр) родилась в 1930 году в Киеве. В 1949-1951 годах работала во Львовском театре оперы и балета. С 1954 по 1975 годы - солистка Ансамбля танца УССР (сольные партии в украинских танцах "Горлица", "Хмель", "Плескач", "Метелица" и в хореографических миниатюрах, "О чем ива плачет", "Мы помним"), с 1977 по 1980 годы - главный балетмейстер ансамбля танца "Дружба" Киевского завода "Большевик". С 1981 года Вирская работала преподавателем Киевского Национального университета культуры и искусства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.