14-16 марта в Ровно состоится І Международный фестиваль казацких боевых и традиционных искусств "Волынская Сечь". В его рамках будет проходить открытый областной турнир по украинскому рукопашному бою "Спас".

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ представитель Ровенской обласной федерации Боевого Гопака, Спас - это обычай казацких родов. Во времена Запорожской Сечи каждый из 38 куреней имел свой стиль рукопашного боя, который чем-то и отличался от других. Был в составе казацкого войска пластунский, или разведовательный курень. Именно там овладевали искусством Спаса. Он разрешал воину не только выходить одному против многих врагов, вести разведовательную работу, а и лечить, быть незаметным в стане неприятеля и собирать информацию о враге.

На Ровненщине Спас, как и Боевой Гопак, начал возрождаться в середине 1990-х годов. Уже два года подряд в Ровно проводились аналогичные фестивали. В этом году фестиваль стал международным. В нем примут участие представители школ Спаса и Боевого Гопака из всей Украины, а также ожидается прибытие школы Хорт и клуба славянских боевых искусств "Аридан" из Беларуси.

Также принять участие в соревнованиях по правилам украинского рукопашного боя "Спас" согласились представители восточных боевых искусств. Таким образом турнир станет многообразным по стилю.