В Днепре открылась выставка гравюры легендарного художника Дюрера
Фото: dniprorada.gov.ua

В Музее украинской живописи в Днепре открылась выставка гравюр "Мистическое и реальное" легендарного немецкого художника эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Днепровского городского совета.

Сообщается, что экспозиция из 57 оригинальных гравюр ранее выставлялась в Харьковском художественном музее, а переговоры по перевозке работ в Днепр продолжались целый год.

"Это уникальное событие для города. В целом эта выставка не выездная, и в конечном итоге удалось привезти ее в Днепр", - сказал заместитель мэра Днепра Александр Шикуленко во время открытия.

"Здесь размещены напечатанные оригиналы работ Альбрехта Дюрера. 80% этой выставки - это работы на религиозные сюжеты. 17 гравюр изображают сцены из жизни Пресвятой Девы Марии. 37 маленьких работ - из жизни Христа, малые страсти. Также есть три портрета: отца художника и друзей", - рассказала главный искусствовед Музея украинской живописи Людмила Тверская.

Экспозиция пробудет в Днепре с 5 октября по 5 ноября 2017 года. Отмечается, что мероприятие проводится в рамках программы мэра Бориса Филатова "Культурная столица".

Читайте также: В Киев привезли работы известных художников: подробности

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.