В Киеве покажут Современное кино Дании
"Меланхолия" фон Триера
С 20 по 26 февраля 2013 г. в столичном кинотеатре "Киев" пройдет 3-й фестиваль "Современное кино Дании", в рамках которого украинскому зрителю покажут четыре полнометражных и пять короткометражных фильмов.

Комедия "Суперкласико" (2011)Суперклассико_4.jpg
Кристиану следует признать: налаженная жизнь катится к черту, сын-подросток, как и многие его сверстники, не желает общаться с отцом, а торговля элитными винами летит в пропасть из-за того, что зачастую он сам потребляет свой товар. Но самое главное - от Кристиана ушла жена. И не просто ушла, а собирается замуж за... звезду мирового футбола, супермена, машину для секса! Какой мужчина в состоянии пережить это и не сойти с ума? В отчаянной попытке вернуть жену герой отправляется в Буэнос-Айрес.
Режиссер: Оле Кристиан Мадсен. В ролях: Паприка Стеэн, Андерс В. Бертельсен, Адриана Машалино, Себастьян Естебанес, Микаэль Бертелсен, Джэми Мортон, Мигель Дедович.

Меланхолия_3.jpgДрама "Меланхолия" (2011)
Свадебная вечеринка оборачивается катастрофой вселенского масштаба: оказывается, что на Землю надвигается планета под названием Меланхолия. С каждым часом она все ближе, и шансов на выживание у человечества все меньше…
Режиссер: Ларс фон Триер. В ролях: Кирстен Данст, Шарлотта Генсбур, Кифер Сазерленд, Александр Скарсгард, Брэйди Корбет, Стеллан Скарсгард, Шарлотта Рэмплинг, Удо Кир, Камерон Спурр, Эспер Кристенсен

Фильм-опера "Хуан" (2010)Хуан_1.jpg
Успешный художник и плейбой Хуан - известный соблазнитель женщин. Он воплощает все желаемые для женщин черты: привлекательный, сильный, харизматичный, чувственный, сексуальный, который просто не может не нравиться. Хуан соблазняет женщин, спит с ними, а потом бросает. В голове у мужчины созревает замысел: создать фильм о всех женщинах, чьи мечты он разрушил. Для этого он просит помощи у друга Лепорелло. Мы следуем за героями в течение 24 часов, максимально насыщенные событиями: соблазняя красавицу Анну, человек случайно убивает отца девушки, влиятельного комиссара полиции. Друзья удирают с места происшествия, но потребность Хуана соблазнять все новых и новых женщин постоянно заставляет их рисковать. Полиция идет по их следам, а тем временем Хуан ворует молодую невесту Зерлину с ее помолвки...
Режиссер: Каспер Хольтен. В ролях: Кристофер Молтман, Михаил Петренко, Элизабет Футрал, Мария Бенгсон, Эрик Халфварсон, Катя Драгоевич, Людвиг Бенгтсон, Анна Херценик.

Смешной человек_3.jpgДрама "Смешной человек" (2011)
Дирк был абсолютной звездой на сцене, оставаясь за кулисами застенчивой, неуверенным в себе человеком. Это и позволило сделать из его жизнеописания увлекательный сценарий, превращающий артиста в трагикомический типаж. Он похож на тех, кого он всю жизнь играл на сцене и в кино: одинокого мужчину в поисках ответа на вопрос "кто я такой?". Кино биография одного из важнейших персонажей датской культурной истории артиста Дирка Пассера. Участник популярного комического дуэта, он стал безусловной звездой 1960-х, а после смерти своего партнера Килда Петерсена продолжил сольную карьеру: в частности, его роль в "Тете Чарлея" до сих пор считается эталонной.
Режиссер: Мартин Зандвлиет. В ролях: Николай Ли Каас, Ларс Ранте, Ларс Бригманн, Мортен Кирксков, Лаура Кристенсен, Мартин Бух.

Сборник короткого метра Shock-Short:

Анимация "Семь минут в Варшавском гетто" (2012)Гетто.JPG
Варшава, 1942 год. Восьмилетний мальчик, Samek живет с матерью и бабушкой в квартире в гетто. Он играет во дворе, и через отверстие в стене гетто вдруг видит морковь, лежащую на тротуаре, только с другой стороны. Мальчик пытается вытащить морковь через отверстие куском проволоки, не зная, что двое солдат СС внимательно наблюдают за ним... Маленький мальчик в жестоком мире Холокоста. На основе реальных событий.
Режиссер: Johan Oettinger.
Драма "Хлоя любит Оливию" (2011)Хло.JPG
После вечера, проведенного вместе, Оливия приглашает Хлою к себе. Хлоя влюблена в Оливию, а Оливия имеет отношения с Андреа, который ждет ее дома. Возникает проблема любовного треугольника. Оливия должна сделать выбор и остановить эту игру…
Режиссер: Mette Kjærgaard. В ролях: Zinnini Elkington, Rikke Lylloff, Mathilde Norholt.


Драма "Берик" (2010)Berik 2.jpg
Рассказ о дружбе и взаимопонимании. Действие происходит в Семипалатинске, Казахстан. 33-летний Берик, слепой и изуродованный радиационным отравлением, вынужден проводить дни в одиночестве, пока его брат на работе ... Однажды Адиль, молодой и не популярный мальчик во дворе, оказывается на пороге дома Берика - он ищет потерянный футбольный мяч.
Режиссер: Дэниэл Боргман. В ролях: Берик Сыздиков, Медет Сыздиков, Абди Искаков, Азиз Калиев, Адил Мукатаев.

Драма "Миротворец" (2011)Миротв.JPG
2032-й год. Вокруг - только серый щебень. Насилие и беспорядки являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Созданы специальные зоны, патрулируемые военными частями. Людей одного из поселений терроризирует бешеный слон. Миротворческие силы должны что-то сделать ...
Режиссер: Peter Gornstein. В ролях: Cyron Melville, Henning Jensen, André Babikian.

Драма "13" (2010)sait_foto_13_danya2013.jpg
На свой 13-й день рождения Эмма идет в гости к отцу. Но он не дома - девушка встречается с его новым бой-френдом. Краткая драма о становлении личности и чувствительные годы полового созревания.
Режиссер: Malou Reymann. В ролях: Marie Boda, Nicolei Faber, Rasmus Botoft.